Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

308. — 1884 г. августа 3. — Прошение владельцев деревень Двин и Двин-Кюрдкенд мировому посреднику зриванского отдела о необходимости лично произвести взыскание мулька с крестьян.

По жалобе нашей от 19 июля с. г. за неплатеж нами мулька поселянами деревень Двин и Двин-Кюрдкенд решением от 21 того же месяца постановлено было вами, что, так как часть урожая енджи уже убрана и сложена в стоги, почему она обратилась как бы в недоимку, то мульк с этой части урожая будет взыскан по особому решению, по представлении нами сведений о количестве убранного произведения. Что же касается остальных произведении, подлежащих уборке: енджи, хлебов и всех других произведений, то вами был дан письменный приказ сельскому старшине двин-айсорского сельского общества, согласно 89 ст. крестьянского полож., впредь следить за своевременным взносом поселянами мулька.

Сельский старшина в бытность вашу в дер. Двин-Кюрдкенд при рапорте передал вам протокол от 22 числа того же месяца о возмущении поселян означенных деревень, с указанием зачинщиков этого возмущения, а равно о побоях, нанесенных при отправлении им служебных обязанностей. Затем, по сие время сельский старшиной не произведено ни одного взыскания вследствие того, что поселяне не обращают никакого внимания на его власть, что вы можете усмотреть также из рапорта, им представленного вам с протоколом о нанесении ему оскорблении действием деревенскими.

Из всего вышеизложенного ясно видно, что поселяне находятся в таком возбужденном состоянии против нас, что сельский старшина исключительно своей властью при всем своем желании не в силах выполнить возложенную на него обязанность.

На основании вышеизложенного покорнейше просим ваше высокородие, согласно ст. 90 крестьянского положения, пожаловать лично в деревню и произвести взыскание в установленном порядке и удовлетворить нас.

Артемий Тер-Оганесов.
Карапет Абрамов.
Ованес Абрамов.

См. легенду к № 306; лл. 13 и 18.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.