Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

306. — 1884 г. июля 19. — Прошение владельцев деревень Двин и Двин-Кюрдкенд, Эриванского уезда, мировому посреднику о взыскании с крестьян в их пользу мулька.

Вследствие неоднократных словесных жалоб наших на поселян наших деревень за неплатеж повинностей, в. высокобл-дие хотя и дали приказ на имя старшины двин-айсорского сельского общества о понуждении поселян к выделению следуемых нам частей из земных произведений, однако, означенное ваше приказание и по сие время не приведено исполнение.

Принимая во внимание, во-первых, что поселяне безусловно откачиваются от исполнения ваших приказаний, оказывая, таким образом, непослушание и сопротивление властям, во-вторых, что, так как в настоящее время поселяне самопроизвольно убирают произведения и, не выделяя нам повинностей, берут их по домам, мы на основании 89 и 90 ст. ст. Полянского положения всепокорнейше просим ваше высокобл-дие сделать немедленное распоряжение об удовлетворении нас на законном основании.

При этом имеем честь присовокупить, что если в течение пяти дней не будет сделано с вашей стороны надлежащее, в чем следовать будет, распоряжение, то мы можем лишиться своего годичного дохода и тогда [348] принуждены будем обратиться к высшему начальству. Додачу сего прошения из нас Ованес Абрамов доверяет брату своему Карапету Абрамову.

Артемий Тер Овакимов, Карапет Абрамов
Ованес Абрамов

Ф. 7с/70, д. № 574, «По прошению владельцев деревень Двин и Двин-Кюрдкенд Артема Тер-Овакимова и др. за неплатеж поселянами сказанных деревень мулька с земных произведений за настоящий год»; на 68 листах, л. 1.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.