Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

302. — 1886 г. августа 29. — Заявление мулькадаров деревень Новрузлу, Далулар, Гедаклу, Чилаханлу и Огурбеклу мировому посреднику эриванского отдела обязать крестьян выделять им мульк с хлопка в установленном порядке.

Небезызвестно вашему высокобл-дию, что по установившемуся в нашей окраине спокон веков порядку поселяне, водворенные во владельческих землях, все земные свои произведения по уборке складывают на общественном гумне каждого владения и там выделяют из них доли землевладельцам, следуемые [им] в повинность. Но, как мы узнали из верных источников, поселяне наших деревень: Новрузлу, Далулар, Гедаклу, Чилаханлу и Огурбеклу в настоящем году по стачке с саркарами из корыстных видов намерены урожаи посевов хлопка самовольно убирать с поля и брать прямо к себе в дома, затем уже, когда им вздумается приглашать саркаров для получения мулькадарской части.

Заявляя об этом вашему высокобл-дию, имеем честь покорнейше просить, в отвращение объясненного самоуправства со стороны поселян, несомненно имеющего целью лишь похищение и утайку мулькадарской повинности, обязать через сельских старшин хозяев хлопчатников в [343] означенных деревнях, чтобы они, подобно другим земным произведениям, собирали также и урожай засеянного ими хлопка на гумно и выделяли там багру нам причитающуюся. А если мера эта, по усмотрению вашему, окажется для поселян стеснительною, то приказать определить следуемый нам доход с хлопка на корню в хлопчатках посредством известного международного порядка, так называемого газр.

С. с. Дейкарханов; еще три подписи на азербайджанском языке.

Ф. 7с/70, д.. № 597, «По заявлению статского советника Дейкарханова о понуждении поселян дер. Огурбеклу к платежку мулька»; на 13 листах, л. 4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.