Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

288. — 1883 г. августа 6. — Постановление мирового посредника эриванского отдела по поводу рапорта старшины шорлу-демурчинского сельского общества о сопротивлении крестьян его распоряжению относительно уплаты мулька в пользу владельцев.

Сельский старшина шорлу-демурчинского общества житель дер. Донгузян Калбалай Зейнал Абдин Сулейман оглы, явясь сего числа ко мне, мировому посреднику Эриванского уезда, Мелик Агамалову, объявил следующее: Получив предписание ваше от 25 июня за 258, чтобы следующие с поселян дер. Неджилу повинности (багра) были доставлены ими своим землевладельцам в надлежащем виде и в целости и взысканы были с такою же строгостью, как и государственные податные сборы, созвал жителей означенной деревни на сельскую сходку и объявил им означенное предписание ваше, но они вместо исполнения — платить владельцам багру, объявили, что не исполнят, так, как считают дер. Неджилу не владельческою, а казенною. (Последние три предложения отчеркнуты на полях)

Главными зачинщиками в возбуждении крестьян дер. Неджилу к неисполнению обязанностей, возложенных на них положением о крестьянах Закавказского края, водворенных на землях помещичьих (мулькадарских); были неджилинцы — г. Мамед Али Джафар бек оглы, Гаджи Байрам Аббас оглы, г. Абузар Е. Али Кули оглы, К. Гусейн Али г. Рамазан оглы, Мехти г. Касум оглы, Имран Гасан Али оглы, Е. Мехти Мамед Гасан оглы, Касум м. Казум оглы, К. Аскер г. Абдулла оглы и К. Али Кули г. Абузар оглы, которые уговаривали неджилинцев не исполнять обязанностей, возложенных на них мулькадарским полож., т. е. они говорили: «Не платите багры и в настоящем году, как не заплатили ее в прошлом, мы выхлопочем, чтоб дер. Неджилу сделана была казенною».

Причем из означенных зачинщиков и подговорщиков Гаджи Байрам Аббас оглы добавил еще: — «Вы не видели, что я ездил хлопотать в Тифлис об этом деле, держитесь крепко и стойте на том, чтобы не платать багры владельцам, тогда будем иметь успех». [332]

Все означенные зачинщики и подговорщики имели между собой предварительное соглашение возбуждать своих односельцев к неповиновению распоряжениям мирового посредника и разными обманами держать и в заблуждении; (С начала абзаца отчеркнуто на полях) так 4-го августа, когда для предупреждения неисправностей во взносе багры помещикам, на основании 89 ст. полож. я стал от считывать сено неджилинца Калб. Аласкера г. Абдулла оглы, Гусейн Молла Магарлама оглы, Али Байрам Кули оглы и Татя г. Касум оглы для выдела помещичьей доли, то по подстрекательству этих лиц на него бросились как сами подстрекатели, так и другие неджилинцы целою толпою и, нанося побои, не допустили до исполнения служебных обязанностей и предварили, что, если я еще явлюсь, в дер. Неджилу для взыскания багры владельцам, то убьют меня; говорили эти слова К. Аласкер г. Абдул оглы, Гусейн Молла Магарлам оглы, Али М. Байрам Були оглы и Там Г. Касум оглы.

Очевидцами возбуждения крестьян не исполнять обязанности, возложенные на них положением, были жители дер. Донгузян Маммад Али Машади Исмаил оглы, Муса Зейнал Абдин оглы и Е. Абдулла г. Искяндар оглы. Очевидцами нанесения побоев и удержания меня угрозами от исполнения обязанностей по службе были донгузянцы: К. Молла Худаяр Базук оглы, Молла Карим М. Молла Джалил оглы, К. Мамед Касум оглы и помощник старшины по дер. Неджилу К. Казум К. Мирза оглы. Знают, также и видели это жители дер. Донгузян Кярим Гулмамед оглы и Кариб Али оглы.

Что поименованные в сем протоколе зачинщика и подговорщики имели между собою предварительное соглашение возбуждать крестьян дер. Неджилу к, сопротивлению распоряжениям мирового посредника, может подтвердить это старшина шорлу-демурчинского сельск. обществ К. Зейнал Абдин Сулейман оглы. За него неграмотного по дачной просьбе расписался Ибрагим Али оглы.

Я, мировой посредник Эриванского уезда, выслушав заявление сельского старшины шорлу-демурчинского сельск. общества К. Зейнал Абдина Сулейман оглы и усматривая в этом заявлении происшествие с признаками преступления, подлежащего ведению окружного суда, через производства предварительного следствия (Сначала абзаца отчеркнуто на полях) постановил: передать тазовой следователю 1-го участка Эриванского уезда г. Курнусову, а копию препроводить в эриванское уездное полицейское управление для принятия мер к [333] охранению следов преступления производством дознания, а также поступления с виновными по указанию судебных уставов.

Подлинное подписал мировой посредник
майор С. Мелик-Агамалов.

См. легенду к № 286; лл. 9-10. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.