Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

282. — 1883 г. не позже августа 4. — Постановление эриванского губ. по поселянским делам присутствия об утверждении решения мирового посредника эриванского отдела относительно уплаты мулька крестьянами д. Реганлу в снопах.

Эриванское губернское по поселянским делам присутствие слушали доклад Г. Юзбашева: Мировой посредник эриванского отдела при рапорте, от 17 июля № 248, представил постановление свое, 3 сего июля состоявшееся, о взносе поселянами дер. Реганлу Эриванского уезда владельцам мулька с урожая хлебных произведений в размере 4/30 в снопах на гумне.

Из постановления посредника видно, что владельцы дер. Реганлу — Ахунд Халил, Мирза Джабар бек, Лютвали бек, Шейх Мехти бек Казиев и Талиб Бек Исмаил бек оглы подали посреднику просьбу о разрешении им получать с поселян дер. Реганлу мульк с зерновых произведений снопами.

Для разрешения этого дела были вызваны владельцы и поверенные от общества поселян дер. Реганлу, с законной доверенностью, Мамед Багир Машади Исмаил оглы, Машади Мустафа Али оглы, Келбалай Ибрагим Али оглы и Джафар Машади Гусейн оглы.

Мировой посредник, предъявив сторонам постановление присутствия, 25 июня 1880 г. состоявшееся, относительно порядка отбывания [324] повинностей с зерновых произведений, предложил поверенным поселян, чтобы сии по взаимному соглашению с землевладельцами, выделяли бы в пользу последних мульк с хлебных произведений в снопах или пучках на гумне.

Соглашение сторон не последовало, причем поверенные поселян отозвались, что, хотя общество отдавало саман владельцам, до и после составления уставных грамот, но коль скоро саман начальством отменен, то они не считают себя обязанными выделять владельцам снопами или пучками мульк с хлебных произведений ни в поле и ни на гумне.

За сим посредник, соображаясь с обстоятельствами дела, принял к заключению: 1 — что между сторонами не состоялось взаимное соглашение о выделении владельцам мулька с хлебных произведений снопами пучками; 2 — что молотьба для поселян составляет большой труд и отнимает много времени на это дело, которое могло бить употреблено на необходимые свои работы; 3 — что при получении мулька зерном поселян постоянно имеют неприятность от саркаров, притеснения которых быв часты при провеивании обмолоченных зерновых произведений и при открывании мулька, от каковых притеснении поселяне легко могут избавится при выделении мулька снопами или пучками; 4 — уничтожением повинности за саман имелось в виду сократить или уменьшить труд поселян, что отбывание поселянами мулька с хлебных произведений снопами по мнению посредника, нисколько не обременительнее существовании порядка.

Ввиду всего этого и руководствуясь 83 ст. Поселянск. положения постановлением присутствия 25 июня 1880 г., определил: 1 — следуем с поселяя дер. Реганлу землевладельцам Ахунд Халилу, Мирза Джабар беку, Лютвали беку и Шейх Мехти беку Казиевым и Талиб беку Исмаил бек оглы мульк 4/30 с урожая хлебных произведений взносить снопами или пучками на гумне; 2 — постановление это, не приводя в исполнение, представить на утверждение присутствия; 3 — об этом распоряжении выявить владельцам и поверенным поселян дер. Реганлу.

Справка: В постановление присутствия 25 июня 1830 г., которое принято к руководству посредником при своем решении, сказано: с отменой мулька за саман дозволяется по взаимному соглашению владельцев и поселян уплачивать мульк с земных произведений: а — счетом (в снопах или пучках), б — мерою или весом (зерном), и что определение одного этих способов взимания мальджегата или багры и в каких случаях и на какое расстояние таковой должен перевозиться — предоставляется [325] обоюдному соглашению владельцев и поселян; в тех же имениях, где соглашения не последует, порядок взимания мальджегата иди багры определяется, согласно 13 ст. Посел. полож., по соображению с местными средствами и удобствами, мировым посредником с утверждением присутствия, но с тем, однако, чтобы новый порядок не был обременительнее существовавшего.

Губернское присутствие, выслушав вышеизложенное и находя постановление посредника о взносе мулька с хлебных произведений в снопах на гумне ввиду изложенных им соображений, согласных со ст. 83 Пос. полож., и разъяснения присутствия 25 июня 1880 г., определяет: Постановление это утвердить, о чем дать знать мировому посреднику эриванского отдела для соответствующих распоряжений для объявления сторонам, с предоставлением недовольной из них обжаловать главноначальствующему ж порядке и в срок, указанные в ст. 97 и 98 полож. о мести, учреждениях.

Подлинное подписали В. Чеховский,
Д. Чачихов, Е. Юзбашев, кн. В. Гурамов и
секретарь И. Казиев.
Верно: Секретарь (подпись).

См. легенду к № 281; лл. 7-8. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.