Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

278. — 1897 г. декабря 12. — Прошение владельца д. Чикдамлу мировому посреднику эриванского отдела о намерении крестьян обратить в сады все надельные земли и освободиться от уплаты ему мулька.

После составления уставной грамоты на дер. Чикдамлу поселяне означенной деревни свои надельные полевые пахотные участки 26 халв. 2,5 батмана земли, обозначенные в грамоте в отдельных участках, постепенно каждый год обратили в сады, список коих в прошлом в 1896 г. при прошении мною представлен на распоряжение Вашего высокородия, но по сие время ваш не сделано никакого распоряжения по сему деду и список тот в настоящее время валяется в сундук о койласарского сельского Управления.

Поселяне, пользуясь этим случаем, и в настоящем 1897 г. из своих надельных пахотных земель еще 3 халв. 76 батм. обратили в сады, список коих имею честь при сем представить вашему высокородию. [322]

Не лишним считаю довести до сведения вашего высокородия, что поселяне вышесказанной деревни намерены все свои надельные участки обратить в сады, дабы совсем освободиться от уплаты мне мулька; а потому покорнейше прошу ваше высокородие, на основании указа правительствующего сената, постановить решение, коим присудить взыскать с садовладельцев мульк натурою за вновь разведенные сады или же приказать снять таковые.

Григорий Егиазаров.

См. легенду к № 275; л. 73.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.