Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

276. — 1898 г. апреля 15. — Прошение владельца д. Чикдамлу мировому посреднику эриванского отдела о взыскании с крестьян мулька, в его пользу с садов, разведенных после 1875 г.

Некоторые поселяне принадлежащей мне дер. Чикдамлу, числом 54, список коих при сем представляется, в год составления уставной грамоты, т, е., в 1883 г., с целью уклонения от взноса повинности в мою пользу, свои участки земли полевого севооборота показала мировому посреднику садами и в том же году развели сады.

Принимая во внимание, что по смыслу указа правительствующего сената все сады, огороды и бостаны, разведенные поселянами на своих полевых надельных участках земель после 1879 г., должны быть обложены повинностью в пользу землевладельцев, поэтому покорнейше прошу ваше высокобл-дие постановить решение, коим обязать поселян впредь непременно своевременно взносить мне повинности за эти участки.

Григорий Егиазаров.

Резолюция: «Так как г. Егиазаров о самоволии поименованных в списке чикдамлинцев в свое время не заявил вводившему уставную грамоту мировому посреднику, то я в настоящее время не нахожу основания принять к своему рассмотрению настоящую просьбу его, — а потому определяю оставить таковую без последствий, о чем объявить ему, Егиазарову, за подпискою через старшину койласарского сельского общества.

Мая 27 дня, 1896 г.

Мировой посредник (подпись).

См. легенду к № 275; л. 74.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.