Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

273. — 1889 г. декабря 21. — Определение сената оставить без последствия жалобу владельца д. Карагамзалу Г. Егиазарова на постановление эриванского губ. по поселянским делам присутствия относительно прирезки к поселянскому наделу его ахчевых земель.

По указу е. и. в. правительствующий сенат слушали: дело по жалобе владельца части дер. Карагамзалу, Эриванского уезда, Григория Егиазарова на постановление эриванского губ. по поселянским делам, присутствия, состоявшееся 16 февраля 1888 года, по делу о прирезке к поселянскому наделу 11 дес. 600 кв. саж. из ахчевых его, Егиазарова, земель, и об отказе ему в получении с поселян денежной повинности за огороды, бостаны и сады. Приказали: Рассмотрев обстоятельства настоящего дела, правительствующий сенат находит, что настоящее дело возникло, с одной стороны, вследствие ходатайства поселяй сел. Карагамзалу о дорезке им на каждую душу мужского пола до пятидесятинной пропорции из ахчевых земель просителя, принадлежащего к числу владельцев не высшего сословия упомянутого селения, а с другой — вследствие ходатайства просителя об обложении денежной повинностью в его пользу принадлежащих поселянам садов, бостанов и огородов.

Первое из указанных ходатайств было удовлетворено губернским присутствием, а второе признано незаслуживающим уважения в силу журнала совета бывшего наместника кавказского, от 18 октября 1879 года.

Сообразив изложенные обстоятельства с законом и 2 полож. 5 сентября 1877 г., правительствующий сенат признает, что сила его распространяется не только на Ахалцихский уезд Тифлисской губ., где свободные земли, остающиеся в распоряжении владельца, носят название чивтлика, но также и на Эриванскую губернию и Кубинский уезд Бакинской губернии, где означенные выше земли известны под названием ахчевых, почему эриванское губернское присутствие правильно признало подлежащим удовлетворению ходатайство поселян дер. Карагамзалу о прирезке им земли до узаконенной 5-десятинной пропорции из ахчевых земель.

Что же касается до заявления просителя о том, что местные поселянские учреждения предоставили в безвозмездное пользование поселян также и те сады, бостаны и огороды, которые расположены вперед с другими посевами полевого севооборота, то заявление это, как не бывшее в рассмотрении губернского присутствия, не может подлежать обсуждению правительствующего сената.

По изложенным основаниям и принимая во внимание, что настоящее дело рассмотрено местными поселянскими учреждениями Эриванской [319] губернии с соблюдением порядка и правил, установленных для разбора дел подобного рода, правительствующий сенат определяет: жалобу просителя оставить без последствий. О чем для объявления просителю по местожительству его в г. Эривани эриванскому губ-ру послать указ.

Декабря 21 дня, 1889 г.

Подписал: Обер-секретарь Семенов и скрепил
за помощника обер-секретаря N.
С подлинным верно.
Секр-рь присутствия.

См. легенду к № 270; л. 24. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.