Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

272. — 1887 г. июня 25. — Жалоба владельца д. Чикдамлу мировому посреднику эриванского отдела на старшину чикдамлинского сельского общества за невзыскание мулька с крестьян в его пользу.

Имею честь донести до сведения в. высокобл-дяя, что 11 сего июня месяца вручил ваш приказ за № 82 старшине чикдамлинского сельского [317] общества Едигару Мурадову относительно взыскания с чикдамлинцев, уклоняющихся от уплаты мне 4/30 части законного мулька с земных произведений, как за прошлые 1885 и 1886 годы, так и за настоящий 1887 г. с енджи, хлопка и т. п.

Прочитав старшина врученный ему приказ в присутствии некоторых лиц, вместо того, чтобы взыскать следуемый мне мульк, согласно вашему приказу, по списку, посланным вместе с приказом в. высокобл-дием, напротив в присутствии тех же лиц выразил следующие слова: «Я без моего, помощника по дер. Чикдамлу не могу взыскать ни одного пучка енджи»; между тем оказывается, что сам старшина Едигар Мурадов и помощник его Акоп Вартанов оба вместе подучивают общество не платить следуемого мне мулька, как с енджи, так и с остальных: земных произведений.

Такими ободрительными словами как старшина, так и помощник его дали повод обществу отказаться навсегда от уплаты мне мулька, почему ваш приказ и до настоящего времени остается без исполнения. Вышеприведенные факты могут подтвердить под присягой следующие свидетели: житель дер. Чикдамлу Матос Арутюнов, Галуст Арутюнов и др.

Ввиду того, что как сам старшина и помощник его по дер. Чикдамлу не обращают внимания и не исполняют ваших приказов относительно взыскания с лиц, уклоняющихся мне от уплаты мулька с земных произведений, и тем более, что они сами подстрекают и дают повод обществу не платить мне мулька, а потому имею честь покорнейше просить в. высокобл-дие сделать особое надлежащее распоряжение, положить навсегда конец подобным беспорядкам и бунтам, дабы я мог получать всегда свободно следуемый мне мульк без утруждения начальства, а за неточное исполнение ваших приказов и как за бунтовщиков прошу поступить с Мурадовым и Вартановым по закону.

Сие прошение доверяю подать сыну моему Агамалу Егиазарову.

Григорий Егиазаров.

Помета: «Настоящее прошение мое прошу оставить без последствий, так как я уже получил от поселян полное удовлетворение». 21 декабря 1888 г. Владелец дер. Чикдамлу Григорий Егиазаров.

Ф. 7с/70. д. № 598, «Прошение владельца д. Чикдамлу Г. Егиазарова о взыскании с поселян д. Чикдамлу и Карагамзалу мулька»; на 10 листах, лл. 7-8.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.