Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

264. — 1884 г. декабря 3. — Постановление мирового посредника эриванского отдела о взыскании с крестьян д. Чикдамлу мулька с хлопка в пользу владельца.

Владелец дер. Чикдамлу Григорий Егиазаров заявил мне, что некоторые поселяне его дер. Чикдамлу уклоняются от взноса ему повинностей с хлопка за настоящий 1884 г. под разными предлогами, что хлопок засеян ими в садах в ввиду того, что поселяне освобождены от взноса своему владельцу как не высшего сословия садовых денег, то не считают себя обязанными взносить повинности с хлопка, засеянного в садах.

Для разбора этого дела и выяснения недоразумения поселян прибыл в дер. Чикдамлу и приступил к разбору дела; и выяснилось мне, что коль скоро обстоятельство это предусмотрено в уставной грамоте, составленной 18 октября 1883 г., где сказано, в 3-м пункте 5 отдела грамоты, что если поселяне будут засевать в садах виноградных, фруктовых и местах, засаженных деревьями, другие полевые растения, то они обязаны выделять землевладельцу своему мульк с урожая с их посевов в установленном размере, что и было в свое время объявлено поселянам дер. Чикдамлу, а уставная грамота давно вошла в законную силу. Следовательно, поселяне совершенно не правильно уклоняются от взноса повинностей с хлопка своему владельцу. [311]

А потому я, мировой посредник эриванского мирового отдела, определяю: взыскать с поселян дер. Чикдамлу поименованные в прилагаемом при сем списке повинности с хлопка, засеянного в садах и др. местах, и удовлетворить владельца Григория Егиазарова.

Окончательный срок взноса повинностей с хлопка назначается 15 дней, о чем объявить сторонам, исполнение решения, возложить на старшину Чикдамлинского сельского общества.

Мировой посредник эриванского
мирового отдела подполк. (подпись).

Ф. 7с/70, д. № 569, «По прошению владельца дер. Чикдамлу Крикора Егиазарова о взыскании с поселян дер. Чикдамлу в его пользу мулька с хлопка»; на 8 листах, л. 7.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.