Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

260. — 1882 г. августа 26. — Прошение поверенных крестьян д. Чибухлу, Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору наделить их землей из громадного излишка земли молокан д. Семеновка.

В феврале месяце настоящего года мы имели честь обратиться к в. пр-ву с просьбой о распределении земель между обществом наших доверителей обществом сел. Семеновки, но до настоящего времени нет никакого по этому поводу распоряжения, почему мы и доверители наши, имея крайнюю и настоятельную нужду в дополнительном наделе землею, осмеливаемся вторично беспокоить ваше пр-во покорнейшею просьбой обратить внимание на следующие обстоятельства. [308]

В обществе нашем по камеральному описанию 1873 года считает 114 дымов, не говоря уже о том, что за последние девять лет селение наше разрослось до 150 дымов, земли же не будет у нас полностью и 1800 дес., из коей дес. 200 неудобных каменистых мест; но даже приняв землю за удобную, на каждый дым земельного надела придется не более 15 дес. и соседей же наших — семеновцев считается но камеральному описанию 36 дымов, из которых 10 дымов переселились в Карсскую область, значит их осталось всего 26 дымов; земли же в их наделе по плану значится 2160 дес. и еще чересполосной, около Сухого фонтана, 100 дес. следовательно, у семеновцев на каждый дым приходится по 86 3/4 дес. что составит разницу в наделе землею нашего общества и общества сел. Сененовки, при одинаковых географических условиях местности, очень значительную.

Кроме того, мы имеем еще причину предположить, что семеновцы, помимо своего надела, пользуются неправильно значительной частью нашей земли, вследствие чего у нас происходили неоднократные споры, доходившие до мировою судьи, но правильного установления границ через землемера не было.

Недостаток земли в нашем обществе настолько ощутителен, что мы ежегодно принуждены арендовать у семеновцев землю на очень значительную сумму, являясь, таким образом, постоянными и выгодными данниками обществу казенных крестьян сел. Семеновки.

А потому, ввиду справедливости, покорнейше просим ваше пр-во командировать землемера: 1) для правильного установления границ наших, земель со стороны земли сея. Сененовки по плану семеновской земли, так как на нашу землю плана не имеется, и 2) привести в точную известность наши земельные наделы и потом, ежели в земле окажется недостаток, наделить нас из громадного излишка семеновской земли, оставив семеновца законный надел.

При сем прилагается гербовая марка.

***

См. легенду к № 259; лл. 2-3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.