Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

255. — 1882 г. января 28. — Постановление мирового посредника эриванского отдела отказать в просьбе владельцу д. Шидлу о взыскании с крестьян повинностей из невымолоченного хлеба.

Владелец дер. Шидлу Гаджи Наджаф Кулибек Гаджи Жажд Гусейнбек оглы Мамедбеков подал мне, мировому посреднику, прошении от 27 январе [305] сего года с представлением акта, составленного старшиною алимамедского сельского общества, жалуется, что некоторые из его поселян дер. Шидлу не взнесли ему установленных по уставной грамоте повинностей с земных произведений за прошлый 1881 год и даже не обмолотили свои произведения, а потому применяясь в 88 ст. Посел. полож. с представлением именного списка поселян, кто из них не платил им повинности с указанием размера невзносимой ими багры, принять о взысканий и удовлетворении его оными понудительные меры. Из самого прошения просителя, так равно и представленного акта старшины видно, что произведения эти поселянами дер. Шидлу не вымолочены и находятся по настоящее время в снопах.

Так как вообще повинности с зернового произведения взносятся поселянами своим владельцам по молотьбе и выяснении количества вымолоченного произведения или по общему соглашению сторон о размере повинностей не выколоченного произведения, а не актом, составленным по желанию владельца, старшиною при понятых, определяющим глазомерно количество следуемой повинности, которые могут иметь большие разницы против действительности, не допускающей даже по закону принимать для взыскания подобных расчетов, представленных владельцами или составленными актами, я, мировой посредник, определяю: в просьбе владельцу дер. Шидлу Гаджи Наджаф Кулибек Гаджи Мамед Гусейн-бек оглы Мамедбекову в удовлетворении в настоящее время из невымолоченного произведения поселениями повинности отказать (Это слово подчеркнуто) и предписать старшине сельского общества иметь строгое наблюдение, чтобы при молотьбе снопов зерновых произведений были бы ими повинности немедленно внесены своему владельцу Гаджи Наджаф Кулибеку. О чем объявить Гаджи Наджаф Кулибек Мамедбекову.

Мировой посредник эриванского мирового отдела, майор (подпись).

См. легенду к № 254; лл. 5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.