Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

246. — 1897 г. августа 27. — Вторичное отношение мирового посредника эриванскому уездному начальнику о понуждении крестьян деревня Птгни к расчету с тиулистом Мелик-Каракозовым.

На отношение от 22 числи этого месяца за № 1202 честь имею сообщить Вашему высокоблагородию, что отношением моим 14 числа этого же месяца за № 488 я просил распоряжения Вашего не о командировании чиновника для оказания мне содействия при взыскании тиульных доходов с жителей дер. Птгни, а о понуждении тех жителей к расчету с тиулистом Мели с Каракозовым, так как принятая мною к тому последняя мера, — на Ст. 68 Поселян, по лож., и при содействии сельской полицейской власти не достигла желанных результатов. Сказанная же просьба моя была основана по ст. 69 Поселян, полож., содержание которой следующее: «Если в назначенный срок (по ст. 68) исполнения не последует, то мировой посредник приводит свое решение в исполнение или сам, при содействии сельского начальства и местной полиции, или сообщает об исполнении, смотря по роду дела, означенному, начальству или полиции». Последующая же 70 ст. в дополнение к предшествующей 69 ст., говорит: «Во всяком случае, мировой посредник наблюдает, чтобы сделанное им распоряжение по исполнению решений было приведено в действие с тою скоростью, какую допускает свойство дела».

Как выше сказано, личные мои действия, в данном деле, и участие сельского начальства не имели успеха; следовательно, остается одно средство: вступление в дело полиции; поэтому я вновь покорнейше прощу распоряжения вашего высокоблагородия о приведении в исполнение прилагаемого в подлиннике постановления моего, 12 февраля, по содержанию которого также можно судить и о свойстве птгнинского тиульного дела (ст. 70-я). [300]

По миновании надобности в посылаемом постановлении не оставив возвратить таковое мне, с извещением об исходе дела.

Мировой посредник

эриванского отдела (подпись)

См. легенду к № 239; лл. 99-100.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.