Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

245. — 1897 г. августа 14. — Отношение мирового посредника эриванскому уездному начальнику о понуждении крестьян деревни Птгни к взносу тиула Мелик-Каракозову.

Постановлением моим, 12 февраля этого года состоявшимся, и не только вошедшим в законную силу, но далее не подлежащим обжалованию, между прочим — определено, взыскать с жителей дер. Птгни, за настоящий гоя, тиульный доход в размере 3/30 частей со всех земных произведений в пользу тиулиста той деревни Агаджана Мелик Каракозова.

Постановление это было, того же числа, лично мною объявлено поверенным птыгнинцев, а затем, того же февраля 20 числа за № 74, послано, через старшину канакирского сельского общества, особое объявление о том постановлении на имя всего птыгнинского общества и так как оно от принятия объявления отказалось, то таковое прибито было старшиною на видном месте в деревне. Затем неоднократно было предписываемо названному выше старшине о приведении в исполнение моего постановления, по птыгнинцы каждый раз отказывались от взноса тиула под разными неосновательными предлогами.

Наконец, на основании 69 ст. Поселян, положения, 19 минувшаго июля, был мною назначен птыгнинцам трехдневный срок на расчет с тиулистом Мелик Каракозовым, об этом также объявлено птыгнинскому обществу старшиною канакирского сельского общества, на сходе 4-го сего августа за подпискою. Срок прошел, а птыгнинцы и не думают о расчете. [299]

Сообщая о вышеизложенном Вашему выс.-бл-дию я, в силу приведенного выше закона, покорнейше прошу распоряжения о понуждении жителей дер. Птгни к немедленному расчету с тиулистом Мелик Каракозовым.

О последующем прошу меня уведомить.

Мировой посредник,

эриванского отдела (подпись).

Помята: «В. Нужное».

См. легенду к № 239; лл. 91-92.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.