Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

244.1837 г. июля 9. — Прошение владельца деревни Птгни мировому посреднику о взыскании с крестьян тиульных повинностей и о возврате ему из казны податных денег за 1897 г.

Поданным Вашему высокоблагородию 21-го прошлого июня прощением объяснил я, что поселяне дер. Птгни добровольно не вносят мне тиульной повинности за этот год, и просил распоряжения Вашего о взыскании таковых согласно окончательного постановления Вашего от 12 января сего года. Хотя того же числа Вы послали старшине канакирского сельск. общества приказ: взыскать с поселян 3/30 тиюла и передать моему саркиру, но старшина, 22 июня прибыв в дер. Птгни, не взыскал, а собрав некоторых жителей сказал им, что получена им бумага, из которой видно, что поселяне должны внести мне 7/20 мулка, и, ограничиваясь этим, уехал.

На это я 30 июня донес Вам словесную жалобу и просил принять строгие законные меры к взысканию моего тиюла, так как поселяне, забирая к себе земные произведения, растратят и тем лишат меня возможности получить тиюл и за этот год. Вы обещали написать вторично старшине и затем в скорости и уездному начальнику. Прошло вот уже, 20 дней, никем никаких мер ко взысканию тиюла не принимается, а поселяне, пользуясь этим, свободно забирают к себе мой доход и не верят даже, что решено платить им мне тиюл, говорят: что, если решено, то почему власти не [298] требуют с них и что старшина был подкуплен мною сказать им, что решено дело о тише и проч.

А потому я в третий раз покорнейше прошу Ваше высокоблагородие удовлетворить мою законную просьбу взысканием с поселян дер. Птгни в мою пользу 3/30 земных произведений за этот год. При этом долгом считай, присовокупить, что податные деньги до сообщения Вашего казенной палате об исключении дер. Птгни из облагательных податных табелей местной администрацией сделано было распоряжение о взыскании, и поселяне внесли таковые в казну за этот год, а потому прошу распоряжения Вашего о возврат мне из казны и этих денег, по болезни бывшего саркара Аршака я назначил нового — жителя дер. Птгни Макара Гукасова.

Владелец Агаджан Мелик-Каракозов

См. легенду к № 239; лл. 78-79.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.