Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

242. — 1886 г. июля 29, — Прошение владельца деревни Птгни мировому посреднику о понудительном взыскании с крестьян в его пользу тиульных доходов за текущий год.

В прошении моем, поданном Вам 8 мая сего года, я просил, на основании определения эриванского по поселянским делам присутствия и указов правительствующего сената, указов восстановлены права мои на получение тиюла с дер. Птгни, объявить жителям той деревни, чтобы они за настоящий год тиюльный доход мой 3/30 с урожая земных произведен внесли жителю той же деревни Аршаку Тер Исраелову, который назначен мною саркаром (управляющим).

Ныне осведомился я, что просьба моя своевременно не была исполнена и после неоднократных просьб моего саркара к Вам и к местному старшине, недавно только объявлено о том жителям дер. Птгни, которые пользуясь послаблением со стороны властей, не желали добровольно внести тиюл мой и свободно забрали к себе енджу, хотя и об этом саркар мой Тер Исраелов донес словесно Вашему высокоблагородию и местному главному старшине и просил о понудительном взыскании моего тиюла, но до сих пор не приняты никакие понудительные меры и поселяне дер. Птгни, пользуясь этим, продолжают и ныне забирать к себе молотую пшеницу без платежа тиюла, чтобы затем растратить и лишить меня возможности впоследствии взыскать с чего либо, как это практиковалось ими и в прошлом году ввиду того, что прошение доверителя моего Тер Осипова о взыскания тиюла или наложении на оный ареста почему-то было оставлено без последствий.

Доведя об этом до сведения Вашего высокобл-дия, я имею честь покорнейше просить теперь же принять личные понудительные законные меры и взыскать с поселян дер. Птгни следуемых мне за настоящий год тиюла 3/30 доходов со всех земных произведений и передать таковой саркару моему Аршаку Тер Исраелову.

Владелец Агаджан Мелик-Каракозов.

См. легенду к № 239; л. 34.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.