Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

236. — 1881 г. июля 26. — Постановление мирового посредника эриванского отдела, вследствие упорного сопротивления крестьян деревни Птгни, возложить взыскание повинностей с них в пользу владельца на эриванское уездное полицейское управление.

Решением моим, состоявшимся 13 сего июля вследствие прошения владельца дер. Птгни Агаджан бека Мелик-Каракозова от 2-го же июня сего года о взыскании с поселян его оной же деревни следуемых ему повинностей тиульно-мулькадарских 7/30 частей, постановлено было: 1) привести скирды енджи в известность и выделить владельцу соразмерную часть, 2) подымные подати по 2 руб. 50 к. [взыскать] с каждого дыма, поименованные в прошении владельца, и 3) пшеницею удовлетворить владельца по представленным им ведомостям, так как поселяне отказались указать истинное количество пшеницы и не допустили при уборке таковой [280] саркара владельца на гумны, дабы узнать какими поселянами и сколько выколочено хлеба. Определить пространство под хлеба не представлялось возможности, потому что поселяне отказались бы указать свои пашни; точно также как отказались для проверки указать свои скирды енджи.

Решение это было прочитано поселянам при добросовестных и предложено было им исполнить оное добровольно, поселяне отказались исполнить. Когда же я приступил в присутствии старшины аринджского общества и понятых к приведению в исполнение сказанного моего решения и когда было предложено указать для проверки скирды енджи для взыскания повинностей в пользу владельца, они все подняли бунт и оказали сопротивление власти, о чем состоялся тогда же протокол, (Почти весь абзац подчеркнут) но предвидя, что без содействия полиции дело это может кончиться самым печальным образом, а потому исполнение этого решения было отложено с тем, чтобы просить законного полицейского содействия эриванского полицейскою начальника, что и было исполнено отношением моим к г. эриванскому уездному начальнику от 21 июля за № 273, назначив срок оказания содействия 26-го сего месяца, как решением, равно и приказом моим, данным старшине от 21 июля за 275, была возложена на него обязанность строго следить за поселянами, за исправным отбыванием ими повинностей с новых ими убираемых произведений.

Старшина рапортом своим от 21 сего июля за № 41 донос что, исполняя возложенную на него обязанность, приступил к отмериванию на гумне ячменя Саркиса Шахбазова, собравшиеся поселяне отняли у, него теджиру (мерка), отбросили в сторону и тем оказали ему сопротивление, о чем о виновных составлен им протокол.

Прибыв 26 числа сего месяца в дер. Птгни для приведения решена в исполнение, куда и прибыл назначенный от г. фиванского уездного начальника чиновник IX класса Тер-Маруков с двумя казаками для оказания мне содействия, собрав я сход, прочитал в присутствии г. Тер-Маркова, старинны сел. общества и понятых снова решение мое и предложил добровольно исполнить оное и внушил поселянам, чтобы они не оказывали никакого ослушания или сопротивления, которые могут привести к дурным последствиям. Поселяне положительно отказались исполнить и разошлись. (Последние четыре предложения отчеркнуты на полях)

Тогда г. Тер-Маруков с помощью казаков остановил поселян и приступил со мною вместе в исполнению решения. Когда мною была указана [281] для проверки скирда енджи, принадлежащей помещику по этой деревне Рустаму Капрелов у, г. Тер-Маруков приказал казакам подняться на крышу сосчитать пучки, которые не успев сосчитать несколько пучков, как вес поселяне и их жены и дети начали бросать на них камни, начали бить дубинами; (Последние четыре предложения отчеркнуты на полях) вследствие сопротивления действием, оказанным поселянами, и по недостаточности полицейской силы, г. Тер-Маруков по необходимости должен был приостановиться исполнением сказанного решения.

Так как для приведения решения моего в исполнение мною после пятых всевозможных мер, не приводящих ни к какому окончательному результату, а далее не представляется мне возможности исполнить, в данном случае может быть только исполнено полицейскою властью, a потому я, мировой посредник эриванского мирового отдела, на основании 69. Ст. Полож. с мест, посел. дел. учр., определяю: приведение решения моего состоявшегося 13 сего июля, с дополнительным таковым 26 числа о взыскании повинностей с поселян дер. Птгни в пользу владельца Мелик Каракозова возложить на эриванское уездное полицейское управление, для чего препроводить г. эриванскому уездному начальнику копию сего постановления вместе со списком поселян дер. Птгни с указанием с кого сколько каких повинностей подлежит ко взысканию, и просить сделать распоряжение наблюдать за дальнейшим исправным взносом поселянами в пользу владельца из оставшихся земных произведений законной части повинности, так как старшина оказался не состоятельным выполнить с точностию этой обязанности.

Мировой посредник эриванского мирового отдела майора
Мелик-Агамалов

См. легенду к № 232; лл. 32-33.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.