Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

229. — 1881 г. июля 29. — Вторичное заявление мулькадара деревни Юва мировому посреднику о неплатеже ему малька крестьянами под разными предлогами.

Небезызвестно вашему высокобл-дия, что я быв в отсутствия. Возвратившись 24-го числа сего месяца, я отправился в мою деревню Юву и узнал как от моего серкеря ювинца Сардара Аллахвердова, а также от других, что поселяне деревни моей Юва: Парсег Мугдуси Кароев, Багдасар Осепов, Бабакюл Тароев, Саяд Тароев, Саяд Айвазов, Озргад Айвазов, Оган Мугдуси Аллахвердов, Бабо Мугдуси Овасапов, Крикор Саркисов, Зораб Саркисов, Гуло Симонов, Мнацакан Давидов, Гариб Вартанов, Капрол Мугдуси Ахвердов, Агакюя Тароев, Варган Тароев и Акоп Мугдуси Овасанов не хотят платить мне 4/30 мульк из зерна, отговариваясь, что будто снопы перевезены ими из дер. Даргалу и Бевдкгазлу, между тем они об этом, ни мне и не серверу моему не объявили, и что из них Агакюль Тароев самовольно перевез на арбе пшеницу из своей малотильни в себе на дом, не давши знать серкерю, и не платя следуемый мне мульк из зерна, одни халвар перевез к себе на дом.

Если это в самом деле так и они посевы производили на земле дер. Даргалу и Бекджгазлу, то они во всяком случае обязаны были, во 1-х, мне дать знать и испрашивать моего согласия, и, во 2-х, произведенные на чужой земле посевы она должны были там же молотить, а не то секретно ночью перевезти снопы на гумно моей деревни Юва и вместе ста пучков чужих и смешивать еще 1000 пучков своих, а потом сказать, что это привезено из Даргалу и из Бекджгазлу, даже не дозволяют серкерю приложить тедж на пшеничную кучу.

Таким образом они, как видно, хотят окончательно разорить меля, хотя сервером моим Сардаров Адлахвердовым было объявлено сельскому старшине, но сен последний и внимание не обратил. — Причем имею честь присовокупить, что еще некто Давид Гарибов самовольно по очистке пшеницу забрал без ведома серкера к себе на дом и не платил мне следуемый мульк — 2 течкера 8 батманов.

Доведя обо всем этом до сведения вашего высокобл-дия, покорнейше прошу справедливого и законного распоряжения и затем оказать мне удовлетворение.

Тит. сов. А. Агамалов.

Ф. № 7с,70, д. Ка 545, «По жалобе разных владельцев на поселян последних на владельцев по поземельным отношениям»; на 63 листах, л. 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.