Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

38. — 1858 г. августа 18. — Рапорт эриванского уездного нач. в эриванское губернское правление по поводу прошения крестьян дер. Юва члену совета главного управления Закавказского края Коцебу.

При предписании губ. правления от 27 мая с. г. за № 1052 передано мне на разбор и заключение жалоба жителей дер. Юва Зангибасарского участка, в 12 пунктах состоящая, имею честь почтительнейше представить мое мнение по пунктам.

1. Жители жалуются, что мулькадары занимают 12 халв. земли по числу 6-ти ахчей и что за эти земли они, мулькадары, поземельных податей не платят. Мулькадары могут занимать для своих посевов 12 халв. земли, по принятому правилу, а ювинцы не имеют основания претендовать на это, потому что они имеют для себя земли в довольстве. Но мулькадары обязаны с тем вместе платить поземельные за занижаемые земли; об этом я делаю известным вообще по уезду и буду наблюдать, что бы мулькадары удовлетворяли жителей.

2. Жалуются, что мулькадары заставляют их перевозить в город земные произведения. Насчет доставки жителями мулька к мулькадару на дом в делах уездного управления нет положительных данных, по крайней [89] мере их в виду не имеется, я с своей стороны полагаю впредь, до окончательного определения взаимных отношений между мулькадарами и крестьянами, оставить в том положении, в каком каждый из них был до сего времени.

3. Жалоба относится ко мне, будто я земли их отдаю на откуп даргалинцам. Земли, о коих идет речь, были в споре между сиротами поручика Камсаракана, т. е. владельцами дер. Даргалу, и мулькадаром дер. Юва Мелик-Агамаловым. Спор за эти земли предъявлен еще в 40-х годах умершим опекуном сирот Камсаракана Тер-Овакимовым под защитою опеки; производилось дознание, по коему признаны права сирот и земли отданы сиротам при опекунстве Давида Егиазарова, до принятия мною обязанностей поверенного сирот. Землями же точно пользуются даргалинские жители вовсе не по откупу от меня, а как собственностью дер. Даргалу, принадлежащей сиротам. Но по какой причине ювинцы дело об этих землях относят ко мне — непонятно. Впрочем, когда уже говорится обо мне, я бы просил этот пункт жалобы поручить на разбор особому чиновнику, можно однако, поверку делать и по сведениям губ. суда.

4-11. Жалоба по закупке в 1856 г. хлеба, по доставке дров для войск и найма караула. Первые два предмета, известные уже начальству, не заслуживают никакого уважения и разбирательству не подлежат, что касается найма караульных, то для выставки их установлен и предписан новый порядок, указанный г. военным губернатором, по которому жители всячески обеспечены от лишнего побора, который разве может быть допущен лишь только одними стараниями или уж чересчур ленивою тупостью самих жителей.

12. Жалоба на мулькадаров за взимание по 1 руб. 20 коп. с места 3-х пуд. посева занятою под сады. За земли, занятые под сады, мулл-кадары получают вместо доходов в натуре деньгами по 1 руб. 20 коп. за пространство, на котором высевается 1 сомар (10 батм.) хлеба. Этот сбор за садовые места существует давно, но в делах уездного управления нет сведения о постановлении, на котором он основан. Полагаю, нет крайности допускать частные нововведения, имея в виду общее определение прав мулькадаров, что однако, в свою очередь, я признаю более чем необходимом. Прошение ювинцев при сем представляется.

Тит. сов. (подпись).

Резолюция: Губ. правление, соглашаясь с сложенным в настоящем Рапорте эрив. уездного начальника, заключением его, но жалобе жителей [90] Зангибасарского участка дер. Юва, поданной ревизовавшему губернии г. д. с. с. Коцебу на своих мулькадаров за притеснение и проч., полагает дать об этом знать ему, уездному начальнику, для объявления жалобникам со взысканием за 4 листа негербовой бумаги, по сей жалобе их в губернском правлении употребленной, Груб. 20 коп., которые отослать местное уездное казначейство, а сему предложить о зачислении оных недоимку впредь до поступления. Сентября 5 дня 1855 г. Уроч. Дарачичаг.

Постановление это за отсутствием г. воен. губ-ра привести в исполнение без его утверждения.

Вице-губернатор (подпись)

См. легенду к № 34; лл. 81-83.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.