Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

34. — 1858 г. февраля 28. — Прошение крестьян дер. Зограблу члену совета главного управления Закавказского края Коцебу о притеснениях своего мулькадара.

Деревня Зограблу считалась казенной и долгое время находилась в нашем пользования со всеми 6-ю ахчами; впоследствии 4 ахчи признаны были мулькадарскими и отданы были Джалалову, который теперь, не довольствуясь теми 4 ахчами, отнимает у нас и остальные две ахчи и обрабатывает их сам. Между тем ежегодно обременяет нас неправильными требованиями арб и лошадей для перевозки разных предметов.

Теперь покорнейше просим ваше пр-во приказать сделать формальное дознание о том, что по какому праву Джалалов владеет 4 ахчами дер. Зограблу, а если эти четыре ахчи по сделанному дознанию окажутся его мульком, то запретить ему, чтобы он по крайней мере не коснулся остальных двух казенных ахчей, которые должны оставаться в нашем распоряжении, иначе мы должны переселиться в какое-нибудь казенное свободное место.

Ф. 133, д. № 457, «По прошениям Жителей Эриванского уезда, поданным члену совета Коцебу по разным предметам», на 121 листе, л. 68. Перевод.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.