Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Содержание прошения.

Эйларцы жалуются на то, что с них напрасно взыскивается в пользу мулькадара Агамала Мелик-Агамалова оброк с земных произдений.

Справка

Это первое заявление со стороны эйларцев. По губернскому управлению нет никакой переписки по сему предмету. Положение об отношениях крестьян к мулькадарам представлено главном управлению от 30 октября 1865 № 1813.

Заключение: Жалоба эйларцев, как и разные другие жалобы, могут прекратиться только введением положения о поземельных отношениях между крестьянами и владельцами, о чем, как и объяснение представлено в гл. управление.

Впрочем, жалобы поселян не могут вообще почитаться основательными на какой-либо произвол владельцев. Это подтверждается многими официальными разборами, из последствий коих видно, что владельцы более ограничиваются со стороны поселян в своих требованиях нежели пользуются принадлежащими им доходами, по установившемуся размеру этих доходов. Поселяне постоянно, впрочем, жалуются на мулькадаров, желая по-видимому избавиться от них.

Во всяком случае я полагал бы обратить эйларцев предварительно ближайшему разбору местного уездного начальника.

Эриванский военный губернатор ген.-майор Астафье.

Ф. 133, д. № 800, ч. I, «По отношению начальника главного управления о доставлении сведений по прошениям, поданным Жителя губерния наместнику кавказскому во время проезда его по Эриванской губернии»; на 233 листах, л. 88.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.