Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

29. 1858 г. февраля 26. — Прошение крестьян с. Эйляр, Новобаязетского уезда, члену совета главного управления Закавказского края Коцебу об освобождении их от тяжелых повинностей и от притеснений своего тиулиста.

Деревня наша состоит из 19 дымов и то в тиюле эрив. жителя Агамала Мелик Агамалова, расположенная на большой дороге, ведущей в Тифлис. Кроме обложения нас натуральной земской повинностью, мы отбываем ежегодно почти по 450 руб. и подать, определенную правительством. Все это выполняем в точности и неупустительно. Эта причина нас стеснила безмерно, и мы год от году приходим к совершенному разорению, чрез что самое вовлекли нас в совершенную бедность к дальнейшему существований семействами и изнурили рабочий скот, чрез частовременное требование от нас подвод, притом почтеннейше докладываем, что в то время года, когда мы должны заниматься хлебопашеством.

Обстоятельство это доводим до сведения вашего пр-ва и всепокорнейший просим обратить милостивое на это внимание, сделать распоряжение — Сравнить в повинности как в отдаленных от тракта деревнях, так равно и внушить мулькадару, чтобы он не требовал от нас, кроме что, деленной ему правительством повинности в мульк из 30 частей 7 час гей, а то он [82] кроме того, еще обременяет нас сверх определенного ему в мульк требованием, как то кур, масла и дров, что не считаем себя обязанными отбывать чрез что самое чувствуем себя и без этого обременения не достаточными.

Почему покорнейше просим ваше пр-во устранить его и к дальнейшему существованию нас с семействами дать руку помощи. Благодеяние это мы с семействами нашими не умолчим ежеминутно молить господа бога пред алтарем его храма о вашем благоденствии.

На все ждем милостивого вашего пр-ва результата.

15 подписей на армянском языке

Фонд № 133, д. 45, ч. II, «По отношению члена совета главного управления Закавказского края Коцебу с препровождением прошений Жителей Новобаязетского уезда деревень Большой Мазры Кизил Булага о присвоении их в крестьянство агаларами Куль агою и Мустафа агою; здесь же поданный Коцебу Жителями Нов баязетского уезда прошений»; на 88 листах; лл. 71-72.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.