Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

22. — 1850 г. августа 2. — Обращение Арсен султан Кегамова эриванскому военному губернатору о своем согласии уменьшить повинности крестьян дер. Бжни.

При явке моей в этот раз к вашему пр-ву в ущелье Цахканц-Цор, когда вы, великодушный государь мой, благоволили спросить меня о настоящем расположении ко мне жителей моей деревни Бжни и когда я доложил вам о исправлении их, надлежащем повиновении их и о законных моих требованиях, счастливым нашелся слышать от вашего пр-ва обожаемое для меня щедро-снисходительное наставление, о обложении по возможности податей с жителей моих, дабы богатство их могло быть причиною и моему богатству.

Ваше пр-во, столь дорогое, однажды и благодетельное наставление ваше мне было для меня весьма чувствительно, а потому и я, доверенный, представляю с моей стороны, что цель моя не была и никогда не имеет обременять моих жителей податьми или стеснять их лишними требованиями отныне впредь до всеобщего распоряжения о всех тиульных и мулькадарских правах Эрив. губернии, имело взыскать с земных произведши из принадлежащих мне частей, вместо из 30 — 7, шесть частей, уступая седьмую часть в пользу жителей, а за накошенное сено для лишнего прокормления скота с каждого семейства ампы 60 пучков, с саману по 20 сапеток, что составляет десятую долю против следуемых мне частей в сравнении с 7 из 30 частей. О каковом моем намерения сладчайшим долгом счел всепокорнейше представить вашему пр-ву имея честь именоваться навсегда, милостивый государь, вашего пр-ва с глубочайшею преданностью и совершенным усердием вашим всепокорнейшим слугою Арсен Кегамов.

Перевел прап. Гаджибеков.

См. легенду к № 17; л. 102-103.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.