Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

199. — 1888 г. марта 3. — Постановление сената оставить без последствия Жалобу поверенных крестьян деревни Шен-Кавит на решение эриванского губернского по поселянским делам присутствия об отрезке от владельца на пополнение крестьянских наделов из земли менее удобной.

По указу е. и. в. правительствующий сенат слушали: дело по жалобе поверенных жителей дер. В. Шинкавит Антона Саркисова, Арутюна Бадалова и Ованеса Егиазарова на постановление эриванского губернского по поселянским делам присутствия об отрезке от владельца имения земли на пополнение поселянских наделов из земли менее удобной.

Приказали: Сообразив жалобу просителей и принимая во внимание, [256] что решением мирового посредника 10 декабря 1884 г. не разрешалось какого-либо спора, а было лишь приведено в исполнение решение с 3 декабря 1880 г., как не обжалованное сторонами, что указание, будет решение 1880 г. не было объявлено поселянам, опровергается доставленными объяснительными сведениями и протоколом 3-го декабря 1880 г. по коих видно, что поверенным поселян был чиновник Павасартов которым и подписано означенное решение и оставлено без обжаловала поселянами, которые и в жалобе губернскому присутствию не заявляли, что существовании решения 3 декабря 1880 г. им не било известно до 188 года, и что означенным решением было определено прирезать 31 дес. и менее удобной земли, из местности называемой «Гир», почему заявлен поселян о неудобстве этой прирезки несвоевременное, кроме же того, из дела видно, что местными учреждениями установлено, что эта земля только менее удобна, чем другие но не совершенно неудобна, и что другом прирезки без нарушения уставной грамоты и невозможно произвести з недостатком земли у владельца, правительствующий сенат находит обжалованное постановление губернского присутствия правильным, и потом определяет: жалобу Саркисова и других оставить без последствий.

О чем для объявления им по месту жительства Эриванского уезд Зангибасарского магала в дер. В. Шинкавит, эриванскому губ-ру в разрешение рапорта 7 марта 1886 г. за № 158, послать указ марта 3 дня 1888 г.

Подписали: За обер секретаря Бюктин
И за помощника обер секретаря М. Иславин
С подлинным верно: член присутствия К. Юзбашев
Сверял секретарь (подпись)

См. легенду к № 198; л. 143. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.