Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

181. — 1891 г. июня 1. — Заявление собственников части пустоши Мазра-Дадюлар мировому посреднику эриванского отдела о взыскании с крестьян мулька за 1887-1800 г. г. за пользование их землей.

Постановлением своим 5 мая 1887 г. ваше высокородие между прочим определили распространить действие поселянского положения 14 мая 1870 у. на принадлежащие мне в собственность ненаселенные земли в пустоши Мазра Дадюлар в размере 51 дес. 2440 кв. саж. с отводом этой земля в постоянное пользование общества поселян сел. Новрузлу за плату мне, владельцу, дохода 4/30 урожая всех земных произведений.

Оставшись недовольным таковым вашим постановлением, как известно вам, я тогда же обжаловал ваше постановление в поселянское присутствие, которое, признав ваше постановление правильным, оставило мою жалобу без последствий; постановление поселянского присутствия мною было обжаловано в правительствующий сенат, который предписал поселянскому присутствию рассмотреть это дело вторично.

Новрузлинцы за все это время самовольно [пользовались] моею землею Мазра Далюлар и никаких доходов мне не платили. Так как неизвестно — когда дело означенной моей жалобы придет к концу и чем оно решится, то, сохраняя за собою все заявленные мною по тому делу права впредь до окончательного его решения, считаю возможным пока довольствоваться доходами в определенном вами размере, во избежание неоплатности накопившихся доходов, что составило бы для меня чувствительную потерю, а потому имею честь покорнейше просить ваше высокородие о понуждении общества поселян сел. Новрузлу к немедленному взносу мне доходов за 1887, 1888, 1889 и 1890 годы за пользование имя вашей землей. — Доверенность брата вместе со списками представлю в день разбора.

Собственник части пустоши Мазра Далюлар
Дворянин Л. Амирханов.

См. легенду к № 180; л. 21.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.