Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

178. — 1883 г. августа 17. — Жалоба поверенных крестьян деревни Новрузлу мировому посреднику Эриванского отдела на мулькадаров и на их сборщиков (саркяров) за злоупотребления при взыскании мулька.

Небезызвестно вам, что арендаторы дер. Новрузлу ежегодно приносят жалобы вам, что жители дер. Новрузлу не заплатили им мулька с некоторых произведений, и почти взыскивают с некоторых по два раза, затем отдельно требуют и мулькадары.

Во избежание недоразумений и неправильных жалоб покорнейше просим, во-первых, истребовать от настоящих арендаторов жителей дер. Новрузлу Погоса Назарова, Саркиса Симонова и Артема Вартанова законный доверенность от мулькадаров, что они уполномочены взыскать с жителей дер. Новрузлу мульк за настоящий год, и, во-вторых, после представления ими доверенностей от мулькадаров, приказать им выдать квитанцию поселянам во взыскании мулька с каждого произведения отдельно, в противном случае без приписанных данных поселяне не могут отбывать мулька названным арендаторам.

Доверенность нашу на принесение жалобы мы приложили к прошению, посланному по почте его пр-ву г-ну эриванскому губернатору по этому же предмету сего же числа.

За неграмотностью поверенных Эйваза Бабаева и Татоса Худоева
расписался Степан Аветов. [232]

Помета: «Предписать старшине предложить саркярам немедленно вида поселянам квитанции при получении земных произведений».

(Подпись)

Ф. 7с/70, д, № 581, «По жалобе владельцев деревень относительно взыскания с поселян в пользу их мулька»; на 151 листе, л. 63.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.