Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

168. — 1890 г. ноября 20. — Постановление мирового посредника эриванского отдела об оставлении без последствий претензии крестьян деревни Бжни на участок «Кетуклу».

По протоколу 7 октября этого года относительно права пользования участком земли под названием «Кетуклу» дальнейший разбор оного дела, на основании обоюдного согласия сторон, был отложен до другого срока.

Вызванные повестками, на сие число, поверенные жителей дер. Бжни. тамошние жители: Кальбалай Аллахверди Рафи оглы и Асатур Арутюнов (Ефрем Абраамов по болезни не явился), а также поверенный Эчмиадзинского монастыря, колл. регистратор Тер-Гавриелов, — объяснили: первые — что они остаются при показании и желании, выраженных ими 7 октября этого года и занесенных в протокол того числа, и что, хотя они намеревались тогда лично переговорить с синодом Эчмиадзииского монастыря , о предоставлении им участка «Кетуклу» за мульк в 4/30 но намерение их не осуществилось, а потому просят, чтобы право их на сказанный участок земли было определено в указанном законном порядке, — и последний, т. е. поверенный монастыря чиновник Тер Гавриелов, что он по уполномочию синода во всякое время готов войти в соглашение с жителями дер. Бжни об отдаче их, на самый продолжительный срок в аренду участка [226] «Кетуклу», но отдать им таковой за мульк не может, так как синод на последнюю меру решительно не согласен.

Желание мирового посредника склонить стороны к добровольному соглашению не имело успеха, — каждая сторона осталась при своем.

Рассмотрев вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание примечание в уставной грамоте на дер. Бжни, лит. 6 § 2, разд. II, а также показание самих поверенных жителей дер. Бжни о том, что участок земли «Кетуклу» находился в личном пользовании владельцев лет тридцать тому назад, т. е. еще до составления уставной грамоты на дер. Бжни, — я, мировой посредник эриванского по поселянским делам отдела, — определяю: домогательство жителей, дер. Бжни, в лице своих поверенных, приобрести в пользование участок земли «Кетуклу» за мульк, — оставить без последствий, предоставив им, если пожелают, войти самостоятельно, вновь в переговоры на этот счет с эчмиадзинским синодом.

Об этом объявить сторонам, за подписками, с объяснением, что недовольная этим решением сторона может в тридцатидневный, со дня объявления его, срок обжаловать таковое в эриванское губернское по поселянским делам присутствие. Подлинное подписали: мировой посредник Цыганков, поверенный синода Тер Гавриелов и поверенные бжнинцев: Кальбалай Аллахверди Рафи оглы и Асатур Арутюнов.

С подлинным верно:
Мировой посредник эриванского отдела Цыганков.

См. легенду к № 164; лл. 37-38.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.