Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

159. — 1874 г. мая 14. — Прошение поверенного крестьян деревни Донгузян, Эриванского уезда, наместнику кавказскому о вторичном взыскании со своих доверителей мулька в пользу владельца за 1873 г.

Владелец дер. Донгузян, эриванский житель Алихан Фатума хан оглы в октябре мес. 1873 г. просил мирового посредника эриванского уездного мирового отдела о взыскании с поселян той деревни мулька в его пользу, вследствие чего мировой посредник постановлением, в том же октябре месяце состоявшимся, определил взыскать с донгузянцев требуемый Али-ханом мульк. Постановление это утверждено эриванским по поселянским делам присутствием и оно вошло в законную силу по необжалованию высшему начальству.

Затем мировой посредник сделал новое постановление о переложении мулька на деньги по расценке и вошел о том с представлением в губернское присутствие, в котором назначено было по этому поводу 20 февраля настоящего года заседание. В этот день я, будучи поверенным со стороны поселян дер. Донгузян, доказывал письменными документами, что Али-хан мулы: с пяти ахчей означенной деревни за прошлый 1873 г. отдал в аренду частным лицам по условию, засвидетельствованному мировым посредником, и взыскал с арендаторов откупные деньги по судебному решению; а потому и просил губернское присутствие отказать Али-хану в домогательстве; но ходатайство мое по сему предмету осталось со стороны губернского присутствия неуважительным ввиду того, что им разрешался вопрос о расценке, а не по существу.

Так как обстоятельства отдачи Али-ханом мулька с дер. Донгузян в арендное содержание за прошлый 1873 г. и получения им от арендаторов откупных денег открылись после решения мирового посредника, [214] утвержденного губернским присутствием и вступления оного в законную силу, то, поэтому, представляя при сем: 1) копию решения губернского присутствия от 20 февраля сего года, из которой видно, что Али-хан искал мульк с донгузанских поселян в свою пользу; 2) копию с протокола присутствия от 20 же февраля, в коем содержится сознание Али-хана о решении дела в мировом суде в его пользу на счет взыскания с арендаторов денег и удостоверение мирового посредника за № 271 и два документа мирового судьи, коими подтверждается отдача Али-ханом в аренду мулька с дер. Донгузян и получение от откупщиков денег, (Последние три слова подчеркнуты) я позволю себе всенижайше просить распоряжения вашего высокопр-ва о пересмотре решения мирового посредника, вошедшего в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотр решения крайне необходим, потому что Али-хан, отдавши мульк за 1873 г. в аренду, и получивши от откупщиков денег, не вправе претендовать с поселян за тот же год мулька, уже полу генного арендаторами.

Губ. секретарь Степан Навасардов.

Помета: «О неправильном требовании владельцем дер. Догулян Али-хан Фатулла хан оглы с поселян той деревня вторичного мулька».

Ф, № 28с/91, д. № 790, «Об утверждении уставной грамоты сел. Донгузян по имению эриванского жителя поручика Али-хана Эриванского», на 74 листах, лл. 11 и 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.