Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

156. — 1885 г. июня 3. — Постановление сената оставить без последствия жалобу поверенного крестьян д. Джабачалу на решение эриванского губ. по поселянским делам присутствия о взносе мулька в пользу владельцев снопами на гумне.

По указу его императорского величества. Правительствующий сенат слушали:

Представленное эриванским губернатором при рапорте от 15-го марта 1884 года за № 105, дело по жалобе поверенного сельского общества дер. Джабачалу — Гаджи Алия Машади Джафар оглы на постановление эриванского губернского по поселянским делам присутствия, по делу о взносе поселянами дер. Джавачалу в пользу владельцев Султановых мулька с хлебных произведений в снопах на гумне.

Приказали: рассмотреть обстоятельства настоящего дела и принимая во внимание: 1, что поверенный сельского общества дер. Джавачалу ходатайствует об отмене постановления эриванского губернского по поселянам делам присутствия, коим утверждено определение мирового посредника, о взносе доверителями просителя следующего с них в пользу владельцев имения Султановых малджегата снопами на гумне, на том основании, что повинность за саман уничтожена в Эриванского губернии; 2, что, как видно из дела, после отмены великим князем наместником [212] кавказским повинности за саман, — вопрос о порядке взноса поселянами малджегата разрешен губернским присутствием в том смысле, что в случае определение означенного порядка не будет обозначено в уставной грамоте, или не последует на счет оного обоюдного соглашения, таковой порядок устанавляется мировым посредником с утверждение губернского присутствии, с тем единственно, чтобы вновь определенный порядок не был для поселян обременительнее прежнего и 3, что на сие последнее обстоятельство просить в жалобе не указывает, а при определении мировым посредником порядка взноса повинности с хлебных произведений были приняты в соображение местные условия, более удобные для поселян, правительствующий сенат находит жалобу поверенного дер. Джавачалу Гаджи Алия Машади Джафар-оглы незаслуживающею уважения, а посему определяет: оставить таковую без последствий. О чем для объявления просителю Эриванскому губернатору послать указ.

Обер-секретарь (подпись).
Помощник обер-секретаря (подпись).

См. легенду к № 153; лл. 68-69.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.