Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

147. — 1889 г. февраля 9. — Постановление мирового посредника эчмиадзинского отдела об отказе просьбы владельцев деревни Кархун привести в исполнение свое решение относительно взыскания мулька с луку у крестьян в их пользу.

27 сентября минувшего года владельцы тиульно-мулькадарской дер. Кархун: Искандер хан, Муса хан и Джафар хан Макинские подали мне [202] прошение, в котором объяснили, что 9 октября 1887 г. я постановил решение о взыскании с поселян дер. Кархун в пользу их, владельцев, багр с луку в натуре за 1887 год. На решение это именующие себя поверенными дер. Кархун Кялбалай Мамед Саттар оглы и др. подали в срок жалобы в Эриванское губернское по поселянским делам присутствие которое, рассмотрев ее в присутствии сторон, не признало за означенными поверенными полномочия на обжалование и ведение сего дела в губернском присутствии и постановлением своим, 28 октября 1887 г. состоявшимся, оставило жалобу их без рассмотрения.

На следующий день, т. е. 29 того же октября, поименованные вы поверенные вновь подали губ. присутствию прошение, при котором, представляя данную им обществом дер. Кархун доверенность, просили о восстановлении им срока для обжалования сказанного решения моего. Губ. присутствие находя просьбу поверенных подлежащею удовлетворена; 22 декабря 1887 г. постановило предоставить просителям подать, в течение 30 дней со дня объявления им того постановления, новую жалобу означенное мое решение. Постановление это объявлено мною поверенные общества дер. Кархун, 15 января 1888 года, за подпискою, и такова представлена в присутствие при рапорте моем от 18 января того же года за №10.

Засим, 15 февраля 1888 года помянутые поверенные подали в губ. присутствие новую жалобу на приведенное выше решение мое на присутствие, находя, что жалоба эта подана поверенными кархунцев по истечения 30-дневного срока, данного им по постановлению его от 22 декабря 1887 года, оставило ее без рассмотрения и определение свое по сему предмету, от 16 мая 1888 года, сообщило мне для объявления сторонам и что так как решение мое, от 9 октября 1887 года за пропуском поверенным общества дер. Кархун срока на обжалование его вступила в законную силу, а потому и на основании 2 пункта 66 ст. полож. о мест. учреж., они владельцы, просили привести в исполнение означенное мое решение.

Справка: вследствие жалобы владельцев тиульно-мулькадарской дат Кархун: Искандер хана, Джафар хана и Муса хана Макинских 9 октября 1887 года мною постановлено было решение о взыскании с поселян означенной деревни в пользу поименованных землевладельцев мулька с луку 7/30 частей в натуре, за 1887 год. На это решение именующие себя вверенными общества дер. Кархун: Кялбалай Мамед Caггap оглы, Маша Ирза Раджаб оглы, Кялбалай Муса Гаджи Баба оглы, Кялбалай Тариверды; Кялбалай Гусейн оглы и Кялбалай Кярим Гаджи Мамад Таги оглы подали [203] в срок, жалобу в эриванское губернское присутствие, которое, рассмотрев ее, не признало за означенными поверенными полномочия на обжалование и ведение сего дела в губернском присутствия и потому постановлением своим, 28 октября состоявшимся, жалобу ту оставило без рассмотрения. На следующий день, т. е. 29 октября, поименованные выше поверенные подали в присутствие новое прошение, при котором, представляя данную им поселянским обществом доверенность, просили восстановить им срок для обжалования упомянутого решения моего. Губернское присутствие, признав прошение поверенных подлежащим удовлетворению, постановлением своим, от 22 декабря 1887 года, предоставило им, поверенным, подать в течение 30 дней со дня объявления им постановления в присутствие новую жалобу на решение мое от 9 октября 1887 года. Постановление это объявлено поверенным поселян 15 января 1888 года, а 16 февраля», т. е. по истечении 30-дневного срока, названные поверенные подали новое прошение в присутствие, которое постановлением своим, от 16 мая 1888 года, оставило прошение кархунцев, за пропуском срока, без рассмотрения. На отзыв мой, от 2 минувшего января за № 1, эриванское губернское по поселянским делам присутствие, от 13 января за № 21, уведомило, что поверенные поселян дер. Кархун подали жалобу на постановление присутствия, от 16 мая, каковая жалоба представлена г. нач-ком губернии на благоусмотрение правительствующего сената по 2-му департаменту, от 11 июля 1888 года за № 518. В 66 ст. Полож. о мест. по посел. делам учрежд. изображено: решение мирового посредника подлежит исполнению: 1) когда решением обе стороны остались довольны; 2) когда на решение не представлено жалобы в установленный срок.

Ввиду изложенного и принимая во внимание: 1) что решение, постановленное мною 9 октября 1887 г., о взносе поселянами тиульно-мулькадарской дер. Кархун в пользу владельцев означенного имения Искандар хана и Муса хана Макинских мулька с луку в натуре за 1887 г. еще не рассмотрено эриванским губ. по поселянским делам присутствием по существу и таковое нельзя признать окончательным и вступившим в законную силу; 2) что постановление губ. присутствия, от 16 мая 1888 года, об оставлении им без рассмотрения жалобы кархунцев на решение мое, от 9 октября 1887 года, за пропуском срока, как усматривается из приведенного выше предписания присутствия, обжаловано поверенными поселян в правительствующий сенат; 3) что исполнение означенного моего решения впредь до рассмотрения правительствующим сенатом жалобы поверенных общества дер. Кархун на постановление губ. присутствия, [204] от 16 мая 1888 года, и на случай отмены его подлежащею инстанцией может вызвать впоследствии различного рода недоразумения и осложнения и 4) что поселяне дер. Кархун, коим предложено было добровольно исполнить сказанное мое решение, отказались от исполнения его, и, мировой посредник 1-го эчмиадзинского мирового отдела, определяю: жалобу владельцев дер Кархун Искандар хана, Джафар хана и Муса хана Макинских о приведении в исполнение решения моего, от 9 октября 1887 года, оставить без последствий, о чем объявить им за распиской их на сем же, пре доставив им, буде желают обжаловать настоящее постановление в эриванское губ. по поселянским делам присутствие, в 30-дневный со дня объявления им оного срок.

Мировой посредник (подпись)

См. легенду к № 142; лл. 60-62.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.