Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

145. — 1888 г. сентября 24. — Прошение владельцев д. Кархун мировому посреднику I эчмиадзинского отдела о взыскании с крестьян мулька с луку.

9 октября 1887 г. ваше высокородие постановило решение о взыскании с жителей дер. Кархун в пользу нашу мулька и багры в размере 7/30 с луку в натуре за 1887 год. На решение что именующие сей поверенными дер. Кархун Кялбалай Мамед Саттар оглы и др. подали в срок жалобу в эриванское губернское по поселянским делам присутствие, которое, рассмотрев эту жалобу в присутствии сторон, нашло, что поверенные не были уполномочены на обжалование сказанного выше решения вашего и на ведение сего дела в губернском присутствии, а потому жалобу этих поверенных присутствие по постановлению своему, состоявшемуся 28 октября 1887 г., оставило без рассмотрения.

На следующий день, т. е. 29 того же числа, поименованные выше поверенные подали тому же губернскому присутствию прошение, при котором, представив данную им обществом дер. Кархун доверенность, просили о восстановлении им срока для обжалования упомянутого решения вашего. Прошение это губернское присутствие признало подлежащим удовлетворению и определило 22 декабря 1887 г. предоставить просителям подать, в течение 30 дней со дня объявления им сего определения, новую жалобу на сказанное выше решение ваше.

Это последнее определение губ. присутствии было объявлено вами поверенным кархунского общества 15 января; 1888 г. за их подпискою, которое представлено вами в то присутствие при рапорте 18 того же января, 10. Затем названные поверенные 16 февраля сего года лично [201] подали в губернское присутствие новую жалобу на упомянутое выше решение ваше. Но губ. присутствие, находя, что жалоба эта подана поверенными кархунцев по истечении 30-дневного срока, данного им по постановлению оного 22 декабря 1887 г., оставило по этой причине сказанную жалобу кархунцев без рассмотрения и определение свое по этому предмету, состоявшееся 16 мая 1888 года, присутствие сообщило вам дня объявления поверенным кархунцев и нам.

Таким образом решение ваше 9 октября 1887 г. за пропуском кархунцами как первого срока, установленного законом на обжалование оного, так и вторичного срока, возобновленного им губ. присутствием, вошло окончательно в законную силу, и потому решение это на основании 2 пункта 60 ст. Полож. о посел. учрежд. подлежит исполнению.

Поэтому покорнейше просим ваше высокобл-дие немедленно привести в исполнение упомянутое выше решение ваше от 9 октября 1887 г. о взыскании с кархунцев багры с луку.

Муса хан Макинский, Джафар хан Макинский, Искандер хан Макинский.

См. легенду к № 142; лл. 51-52.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.