Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

139. — 1873 г. декабря 11. — Предписание и. д. эриванского губернатора эчмиадзинскому уездному начальнику об объявлении крестьянам деревни Кархун и мулькадарам постановления губернского присутствия по поводу их земельного спора за расписками.

Губернское присутствие решением от 17 минувшего октября постановило: 1) количество земли, показанное мировым посредником эчмиадзинского мирового отдела г. Мамацовым в уставной грамоте на дер. Кархун [190] за владельцами и поселянами, оставить без изменения; 2) в просьбе поселян о новом измерении через должностного землемера кархунских земель и взносе мулька с пшеницы снопами и молотьбе таковой отдельно от собственной — отказать, и 3) предписать исправляющему должность мирового посредника эчмиадзинского мирового отдела кандидату Божевскому, чтобы он: а) на основании решения мирового посредника Мамацова, 1 июля сего года, передал бы владельцам 46 халв. и 90 батманов земли находившейся до составления грамоты в их непосредственном распоряжении и записанной в грамоте за ними; б) представал бы в присутствие сведения о количестве ежегодной багры с пшеницы, перевозочных средствах поселян, о качестве дороги из Кархуна в Эривань и другие, признанные необходимыми для разрешения спора поселян и владельцев относительно солончаков, болот и перевозки багры с пшеницы и подробно указанные в докладе; в) по заявлениям владельцев о мельницах, машине, канаве и месте молотьбы пшеницы постановил бы решение согласно 117 ст. Поселян. полож.; г) распределил бы между поселянами свободные 75 десятины и 2060 кв саж., и д) объявил бы это постановление сторонам.

Предписанием от 10 минувшего ноября, за 393, губернское присутствие поручило г. Божевскому объявить это решение сторонам и затем привести его в исполнение по предметам, обозначенным в 3-ем пункте.

На основании 88 ст. полож. об учреждении по поселянским делам предлагаю вашему высокобл-дию истребовать от и. д. мирового посредника 1-го эчмиадзинского отдела копию вышесказанного решения, объявить таковой сторонам за расписками с объяснением, что из них недовольная может в течение 30 дней со времени объявления подать наместнику кавказскому на простой бумаге, через присутствие, жалобу на это решение к согласно 3 п. того же решения передать владельцам 46 халв. 90 батман земли, находившейся до составления грамоты в их распоряжении и присуждение им решением мирового посредника Маманева, от 1-го июня сего года.

Об исполнении имеете донести мне с представлением при том подписок сторон об объявлении им решения.

Верно: сек-рь В. Егиазарова.

См. легенду к № 138; лл. 24-25. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.