Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

138. — 1873 г. декабря 7. — Протокол, составленный и. д. мирового посредника эчмиадзииского отдела, об оказании ему сопротивления крестьянами деревни Кархун при отправлении служебных обязанностей и о привлечении виновных к ответственности.

1873 года, декабря 7 дня, эриванское губ. по поселянским делам присутствие постановлением, состоявшимся 17 минувшего октября по [188] жалобам поселян и владельцев дер. Кархун на действие мирового посредника 1-го эчмиадзинского отдела г. Мамацова по составлению уставной грамоты на эту деревню, между прочим определило: 1) количество земли, показанное г. Мамацовым в грамоте на дер. Кархун за владельцами, оставить без изменения; 2) в просьбе поселян о новом измерении кархунских земель через должностного землемера, т. к. измерение частного землемера, сотника Кулакова, было в отсутствии их и на таковое они не полагаются, отказать; и 3) передать владельцам 46 халв. 9 сом. 1 батман земли, находящихся в их распоряжении до составления уставной грамоты. И. д. мировом посредника колл. ассесор Божевский, получив об этом предписание губернского присутствия, объявил сторонам определение это, и в то же время было поручено поселянам немедленно передать владельцам означенную землю.

Во время чтения этого постановления поселяне, перебивая чтение приходили в такое неистовство, что никакое увещание не действовало них и требовало для убеждения в действительности разрешенных их споров показать прошение их, поданное ими по сему предмету в губернское присутствие, отзываясь, что прочитанное решение составлено в Кархуне. Для смягчения неистовства поселян оставалось только показать подписи их поверенных на уставной грамоте, но и это не укоротило их. Между тем поселянам был предложен составленный от имени их отзыв в объявлении того постановления, однако они, отказываясь от подписи такового, остались непреклонными и все более и более продолжали сопротивляться, объявляя, что они исполнить объявленного требования не желают.

К числу главных зачинщиков, возмутивших общество к сопротивлениям, принадлежат: Кялбалай Мамед Машади Оджус Кули оглы, Гаджи Курбая Гусейн Али оглы, Машади Исмаил Гаджи Касум оглы, Кялбала Аласкер Мамед оглы. Сам старшина Кялбалай Мустафа Исмаил оглы, вместо всякого содействия в исполнении определения губернского присутствия, повторяя с тем же ожесточением, что они ни в каком случае не желают исполнить требование, хотя их зарежут или сошлют в Сибирь, выражал таким образом публично одно лишь совершенное противодействие, открыто подстрекая других, озираясь на все стороны, так что не было никакой возможности исполнить предписанное губернским присутствием.

При этом были свидетелями жители дер. Сафиабат: Мустафа Гаджи Молла Гусейн Али оглы, Молла Бадал, старшина Пир Кули Сафар оглы, и, несмотря на это, старшине общества вновь предложено было выполнить [189] означенное требование, но он решительно отказался и старшина сверх того направил множество односельцев к уездному начал г-ниву с жалобою.

Между тем землевладелец Искендер хан Макинский обратился к колл. ассесору Божевскому с просьбою о взыскании с кархунских поселян дохода с той же самой земли, предоставленной решением губернского присутствия. По справке оказалось, что доход владельцев приведен г. Мамацовым в известность и о сохранении его в целости поручено Кялбалай Мустафе формальным приказом. Между тем во время разбора просьбы Искендер хана не только общество, но и старшина совершенно отказались от того.

Поэтому колл. ассесор Божевский отзыв старшины общества признал совершенно ложным и вследствие сего, в ожидании содействия полицейского управления, вновь поручил Кялбалай Мустафе немедленно исполните означенное требование и удовлетворить Искендер хана, но Кялбалай Мустафа и поселяне в ответ на это оказали то же самое сопротивление. Отказав наотрез, они решительно объявили, что ни земли, ни дохода с нее они не дадут, хотя бы посредник, и долго жил в деревне, «пусть он пишет, мы ничего не боимся».

О вышеизложенном записав в настоящий протокол, колл. ассесор Божевский определяет: препроводить таковой следователю т. колл. ассесору Богатурову для привлечения поименованных выше виновных к ответственности.

Верно: (Подпись).

Следователю колл. ассесору Богатурову.

Имею честь препроводить при сем к в. в. составленный мною протокол об оказанном мне старшиною кархунского сельского общества и его односельцами сопротивлении при отправлении мною службы, для привлечения виновных к законной ответственности.

Верно: колл. ассесор Божевский.

Ф. № 10с/73, д. № 3, «Земельный спор мулькадаров и поселян сел» Кархун относительно дохода и урожая с земель»; на 122 листах, лл. 12-13.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.