Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

131. — 1873 г. апреля 11. — Постановление мирового посредника об отказе мулькадару деревни Юва внести в уставную грамоту пункт относительно перевозки мулька крестьянами из деревни в город Эривань.

При проверке уставной грамоты на дер. Юва владелец упомянутой деревни Агамал Мелик-Агамалов отказался подписать грамоту, заявив неудовольствие относительно перевозки мулька из дер. в гор. Эривань, причем просил обязать жителей перевозить мульк в город и это обязательство внести в грамоту.

Хотя жители и показали, что в прежнее время возили мульк отчасти из уважения к мулькадару, отчасти по приказанию начальства, но теперь, когда устанавливается раз навсегда их отношение к владельцу, они не желают возить мульк, т. к. это для них слишком обременительно, на дальности г. Эривани, тем более что такого обычая не существовало.

Так как взаимного соглашения по вышеозначенному обстоятельству не состоялось и находя эту повинность, со своей стороны, действительно обременительной, тем более не имея законного источника, откуда бы эта повинность проистекала, я, мировой посредник, на основании 83. ст., определил: Отказать Мелик-Агамалову в просьбе перевозки мулька, предоставив ему обжаловать в. эриванское губ. по поселянским делам присутствие в трехмесячный срок.

Подлинное подписал мировой посредник
майор Шелковников

Что действительно копия сия с подлинным верна и выдана просителю тит. советнику Агамалу Мелик-Агамалову, в том подписью и приложением казенной печати удостоверяю.

Мировой посредник-майор Шелковников.

Ф. 28с/91, д. № 787, «Уставная грамота на деревню Юва, Эриванского уезда», на 119 листах, лл. 44-45.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.