Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

124. — 1874 г. мая 23. — Прошение крестьян деревни Бжни эриванскому губернатору о своем согласии отбывать Арсен султану Кегамову тиульные повинности и после переселения в «Мейрам-Дараси».

Вследствие просьбы нашей высшим нач-ством разрешено нам переселиться на развалины Мейрам Дараси Дарачичагского участка, по нашему переселению препятствует тиулист нашей деревни г. Арсен султан Кегамов из того расчета, что за выбытием нашим из дер. Бжни тиульная денежная повинность сложится с нас и он будет лишен этого дохода с 11 дымов, полагая по 2 руб. 50 коп. в год.

На это правильное требование нашего тиулиста мы, переселяющиеся, круговым ручательством обязываемся сим прошением ежегодно в исправности и недоимочно взнести следуемую с нас таульную повинность ему, г. Кегамову, до рассматривания и переобразования общих тиульных прав в сем крае. На этом основании и так как удобное время для распашки мест нового поселения нашего Мейрам Дараси проходит и мы совершенно отказались от всяческого надела земли по нашей дер., то, чтобы нам не перенести недостаток в пропитании наших семейств, покорнейше просим Ваше пр-во заблаговременно дозволить нам переселиться в Мейрам Дараси и продолжать наши земледельческие работы для устранения [177] всякого стеснения в существовании нашем, приняв от нас обязательство уплаты в пользу тиулиста нашего г. Кегамова следуемой с нас денежной повинности.

Если же г. Кеганов и за сим не отпустит нас, для переселения, в таком случае, приняв подобный поступок его за мучение и противу распоряжения начальства, сделать зависящее распоряжение по этому делу или же дозволить нам ведаться с ним где и как следует.

11 подписей на азербайджанском языке.

См. легенду к № 119; лл. 62-63.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.