Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

108. — 1868 г. февраля 26. — Прошение крестьян дер. Кямал, Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору о незаконном взыскании с них мулька своими мулькадарами.

Мы, просители, проживаем в дер. Кямал, Новобаязетского уезда. Землю для посева хлебов и проч. отдает нам в пользование проживающий, в [160] нашей деревне Кямал Ибрагим бек Молла-Гусейн-Кулам оглы с двумя братьями его, доставшуюся им по наследству от отца их Молла-Гусейн Кулама (уже умершего), а сему последнему и отцу его Гаджи Мамаду названная земля предоставлена в пользование в 1238 г., но магометанскому летосчислению, по-русски 1822 г., бывш. Гусейн хан сардаром эриванским с тем чтобы Молла-Гусейн-Кулам, отец его Гаджи Мамад и наследники их получали только багру, т. е. доход с названной земли — одну часть из сором частей, но самая земля оставалась бы казенною навсегда.

На право получения сказанного дохода с сказанной земли Гусейн хан сардар эриванский выдал Молла-Гусейн-Куламу и отцу его Гаджи Мамад документ в 1238 г., по магометанскому летосчислению. По списку названного документа Молла-Гусейн-Кулам, а после смерти его сын его Ибрагим бек Молла-Гусейн-Кулам оглы с двумя своими братьями получали с нас доход за сказанную землю — одну часть из сорока частей. Когда же бывш. эрив. бекская комиссия признала Ибрагим бек Молла-Кулам оглы с двумя братьями его в бекском достоинстве, то они стали требовать с нас доход за сказанную землю, как мулькадары, т. е. из 30 частей 4 части.

Признавая действие Ибрагим бек Молла-Гусейн-Кулам оглы неправильным и противным документу Гусейн хан сардара эриванского, данному предкам Ибрагим бека на получение дохода с названной земли, и представляя при сем копию с сказанного документа Гусейн хан сардара, осмеливаемся почтительнейше просить ваше пр-во истребовать от кямальца Ибрагим бек Молла-Гусейн-Кулам оглы подлинный документ на право пользования им доходом с сказанной земли и если по рассмотрении и сличении его с облагательною табелью доходам с мулькадарских земель, имеющеюся в управлении гос. имуществами в Эрив. губернии, окажется разногласие, то почтительнейше просим приказать, кому следует, — отобрать отзыв от Ибрагим бек. Молла-Гусейн-Кулам оглы, во-первых, о причине этого разногласия, и, во-вторых, о том, — почему он, Ибрагим бек требует от нас за сказанную землю доход из 30-ти частей четвертую часть, тогда как в подлинном документе Гусейн хан сардара эриванского, находящемся теперь у него, Ибрагим бека, копия с переводом с которого при сем представляется, сказано, что отец и он сам, Ибрагим бек, должны получать, доход с названной земли только из 40 частей одну часть.

Затем отзыв Ибрагим бек Молла-Гусейн-Кулам оглы вместе с подлинным документом Гусейн хан сардара эриванского и со справкой из облагательной табели о доходах с мулькадарских земель, — не оставить препроводить с своим заключением на зависящее распоряжение и решение эрив. [161] окружного суда, на обязанности которого в настоящее время, по высочайшей воле государя императора лежит разбор и решение межевых дел о мулькадарских землях, по документам.

Прошение это со слов просителей сочинил и переписал эрив. житель мирза Ирза Исмаил Ханбеков.

Прошение сие доверяем подать односельцам нашим, которые есть также и просители — Машади Али Кялбалай Мамад оглы, Кялбалай Исмаил Мамад оглы, Кялбалай Баба Джафар оглы, Молла Халил Исмаил Касум Дурбан оглы и Кялбалай Али Форзали оглы.

Подписи на азербайджанском языке

Ф. 135, д. № 883, «По Жалобе д. Кямал Новобаязетского уезда на владельцев своих за излишнее требование с них мулька», на 15 листах, лл. 3-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.