Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

107. 1867 г. марта 15. — Прошение 17 семейств крестьян дер. Елгеван и 27 семейств дер. Гек-Килиса, Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору о разрешении им из своих тиульно-мулькадарских деревень переселиться на казенные земли.

Мы все переселились из Турции под покровительство России с целью облегчить наше житье, но как поселились в деревнях Елгован и Гек-Килиса состоящих на тиульно-мулькадарских правах, — терпим еще более от мулькадаров притеснения относительно взыскания сбора и повинностей, нечему пришли в крайнюю бедность и впали в долги.

Ныне ми осведомились, что его и. в. вел. кн. наместником кавказским разрешено желающим поселиться на пустопорожном месте, под именем Караяз, Тифлисской губернии, а потому и мы все, желая переселиться из настоящего нашего местожительства и поселиться на вышеизъясненном пустопорожном месте Караяз, где имеем образовать одно селение, осмеливается прибегнуть под покровительство вашего пр-ва и просить милостивого разрешения вашего о дозволении (Это слово подчеркнуто) нам переселиться из тиульных (Это слово подчеркнуто) деревень Елгован и Гек-Килиса на пустопорожную землю. Караяз.

При этом не излишним считаем присовокупить, что по выбытии нашем из настоящего местожительства, остается там весьма малое количество зрителей, почему и увольнительное от общества свидетельство не предоставляется.

Прошение сие со слов просителей сочинил и набело переписал ордубатский житель Григорий Мирзоев.

Подписи на армянском языке.

Ф. № 133, д. № 764, «По прошению 17 семейств дер. Елгован и 27 семейств дер. Гек-Килиса, Новобаязетского уезда, о дозволении им переселиться в Караяз»; на 6 листах, лл. 1-2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.