Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

106. — 1860 г. июня 20 — Отношение начальника главного управления наместника кавказского эриванскому губернатору об оставлении последствия прошения крестьянина с. Бих Петроса Микиртичяна.

Житель Ордубатского уезда, с. Бих, Петрос Микиртичиана, в протер на имя наместника кавказского между прочим изъяснил: 1) что три брата Галуст, Карапет и Айрапет Мелик-Парсадановы, переселившись из с. … в с. Бих и вошедши в стачку с родственником своим, уволенным со службы и ныне состоящим членом эрив. бекской комиссии Андриасом Согомоновым, успели записать в число беков шесть семейств жителей с. Бих податного сословия, именно: Геворка Григорова, Сапраза и Ванеса Григориана, Петроса Микиртичиана, Амбарцума Гаспариана, Симона и Багдара Навасардиана, 2) что из них Геворк. Григоров, по проискам Андриаса Согомонова, показан был по камеральному описания: 1859 г. умершим теперь, как выше сказано, показан в числе беков под фамилиею Мелик Парсаданова и назначен членом бекской комиссии; и 3) что Андриас Согомонов в прежнее время завладел двумя частями казенного с. Арачадзе, потом в товариществе с родственниками своими, Мелик-Парсадановы завладел пастбищным местом Сеид Аджу; наконец, в настоящее время он стремятся завладеть землями с. Бих и взыскивать за них багру.

Так как жалоба на самовольное завладение Мелик, Парсадановыми и Андриасом Согомоновым казенными землями подана Петросом Микиртичном помимо местного начальства, в противность правил, утверждений наместником кавказским 8-го мая 1863 г. о порядке подачи и приема прошений на его имя, то жалобу сию гл. управление, с разрешения его выс-ва, оставило без последствий, как не подлежаще поданную. Что же касается до неправильного будто бы зависания в число беков сказанных шести семейств, то заявление его, Микиртичиана, по этому предмету, по приказанию вел. князя, будет принято в соображение при рассмотрении действий эрив. бекской комиссии; о чем гл. управление имеет честь уведомить ваше пр-во, для объявления ему, Микиртичиану, за подпискою.

Нач-к гл. управления
Сенатор, стат-секр. Барон А. Николаи.
Нач-к отделения (подпись).

Ф. № 133, д. № 692, «По отношению начальника главного управления наместника кавказского по жалобе жит. дер. Бих, Ордубатского уезда, Петроса Микиртичиана за самовольное завладение Мелик Парсадановыми и Согомоновым землею при дер Бих»; на 5 листах, лл. 3-4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.