Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

105. — 1866 г. начало июня — О притеснениях беков и о их злоупотреблениях при содействии мирзотичяна дер. Бих, Ордубатского уезда, наместнику кавказскому притеснениях беков и о их злоупотреблениях при содействии мирз Андриаса Согомонова, члена бекской комиссии.

Односельцы наши — три брата мелик Галуст, Карапет и Айрапет Малик, Парсадановы прежде жили в селении под названием Алидзор. И с тех пор как они переселились оттуда в наше селение Бих, постоянно делать нам притеснения и не дают покоя. — Они, оставляя первобытное место своего жительства — дер. Алидзор, теперь насильно хотят присвоить себе хлебопахотные земли и садовые места, с давних времен в пользование наше находящиеся, также они, сберегая свои пастбищные места, пасут скот на наших пастбищах и самовольно взыскивают с нас багру за хлебопахотные наши земли. Мелик Парсадановы эти, будучи зажиточные таким образом, лишают нас средства к существованию, и мы находимся бедном положении. Мы никогда никому не платали багру за наши земли.

Мелик Парсадановы эти чрез содействие родственника своего, жителя с. Арачадзор мирза Андриаса Согомонова, занимающего ныне место в комиссии, учрежденной в Ордубате для разбора прав местных беков, успели записать беками шесть семейств из односельцев наших, состоящих в податном состоянии, Геворка Григорова, Сапраза Григориана, Петроса Микиртичиана, Амбарцума Гаспариана, Симона Навасардиана, Багдасара Навасардиана и Ванеса Григориана, именуя их своими однофамильцами, (С начала абзаца отчеркнуто на полях) тогда как они от предков с давних лет по настоящее время, находясь в податном состоянии, платили наравне с нами подати, что известно всем жителям Шушинского уезда, которые могут подтвердить это под присягою.

Из числа поименованных выше, Геворк Григоров, по старым камеральным описаниям был записан в числе людей податного состояния, но в 1853 г. при поверке камерального описания он, Геворк Григоров, с своим, родственником мирза Андриасом Согомоновым, находившимся тогда у чиновника, составлявшего камеральное описание, писцом, показан умершим; теперь этот же самый показанный умершим Геворк Григоров, и происками же мирзы Андриаса, именуется однофамильцем Мелик Парсадановым, записан в числе беков и назначен членом. [157] Мирза Андриас этот постоянно занимается кляузами и обманывая жителей, посредством разных хитростей завладел их имением. Он, мирза Андриас, есть сын жителя с. Арачадзор Согомона и внук Степана. Лица эти всегда были бедны и находились в числе людей податного состояния. (Последние две фразы отчеркнуты на полях) По камеральному описанию 1832 г. отец его Согомон записан маафом, а прочие братья Согомона и по настоящее время находятся в числе людей податного состояния. Дяди Андриаса Мартирос и Арон по проискам Андриаса же комиссиею записаны беками; наконец, Андриас этот, творив подобные дела, получая взятки и завладев чужою собственностью, в настоящее время сделался влиятельным и состоятельным человеком. Мирза Андриас этот также успел завладеть двумя частями с. Арачадзор. Он в товариществе с Мелик Парсадоновыми завладел пастбищными местами Сеид Аджу, теперь таким же образом он вступил в товарищество с Мелик Парсадоновыми, хочет завладеть и нашими землями и взыскать багру.

Ревизор Харитонов, когда был здесь, заметив, что Мирза Андриас этот — человек кляузный, удалил его от должности. Он не может жить мирно и всегда творит подобное зло.

Посему всепокорнейше прошу ваше и. вые-во учинить милостивое распоряжение, чтобы, во 1-х, избавили общество наше, от вредных для нас происков мирзы Андриаса, который, вступив в товарищество с Мелик Парсадановыми, хочет завладеть нашими собственными землями и от нас требуют багру, и, во 2-х, чтобы узнали причину, по которой чрез происки его 6 семейств из нас поселян податного состояния записаны беками. (Последние три фразы отчеркнуты на полях)

Мы считаем излишним описывать действия мирзы Андриаса по обязанности его членом в комиссии; если благоугодно буде вашему выс-ву узнать об этом, то можно спросить нашего нач-ка Факоевского. Он человек хороший и справедливый и знает всех хорошо. Ради бога, или разрешите нам переселиться из этого уезда в Шушинский уезд, или же удалите из среды нас мирза Андриаса.

(Подпись).

Ф. 26с/89, д. № 2, «Список эриванской бекской комиссии семействам, коим отказано в причислении к потомственному и личному бекскому достоинству, по уездам Ордубатскому и Нахичеванскому»; на 273 листах, лл. 119-121. Перевод.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.