Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

101. — 1866 г. мая 8. — Прошение крестьян дер. Н. Ахты, Новобаязетского уезда, наместнику кавказскому о возврате им земель, отнятых у них для переселенцев молокан.

Оставив Персию и в ней все наши имения, в 1828 г. переселились в пределы победоносной русской державы, здесь водворившись на жительство в дер. Н. Ахты обзавелись хозяйством. [153]

До 1851 года общественная наша жизнь текла благополучно. После по воле начальства молокане занимая пункт близь почтовой станции Ахты также обзавелись хозяйством, почему плодородные и ближайшие к деревне наши хлебопахотные земли отрезаны для них, а нам оставлены лишь гористые, отдаленные земли у Ахмангалских гор (за 10 верест от нашей деревни), где постоянно встречаем нападения хищников, которые не щадят нам ничего: убивают, ранят, грабят нас, беззащитных жертв, отнимают хозяйственный скот. Происшедствия эти, повторяющиеся каждогодно, подробно известны местному начальству. Сверх того, селение наше находясь по казенному тракту, постоянно принимая рекрутов, удовлетворяя всех подводами, терпит недостаток в топливе, обременено тяжкими пошлинами.

Таким образом, изнуренные до крайности, прибегаем к безграничной милости вашего и. выс-ва и всенижайше просим: 1) о переселении помянутых молокан в другое место и предоставлении нам по прежнему их земель и 2) о дозволении нам пользоваться лесом для собственного топлива без пошлины; в противном случае переселить нас в другое место, которое бы благоприятствовало будущему крестьянскому нашему быту. С сим присовокупляем, что молокане состоят из 35, а наше общество армян из 95 семейств.

38 подписей на армянском языке.

Ф. 133, д. № 800, ч. I, «По отношению начальника главного управления о доставлении сведений по прошениям, поданным жителями губернии наместнику кавказскому во время проезда его по Эриванской губернии»; на 233 листах, лл. 100-101.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.