Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

6. — 1838 г. апреля 7. — Рапорт главноуправляющего Грузией ген.- лейтенанта Головина 1-го военному министру Чернышеву о подавлении возмущения крестьян-переселенцев Гокчайского магала военной силой.

Из отношений предместника моего от 10 февраля и 3-го карта за 103 и 3 ваше с-во изволите быть известны как о беспорядках, произведенных турецкими переселенцами, водворенными в Армянской области на Гокче, при взыскании с них податей, так и о мерах, принятых к прекращению тех беспорядков.

После сего ген.-майор кн. Бебутов от 26 марта донес, что помянутые переселенцы, по объявлении им, дабы они следующие с них казне подати непременно взнесли, не изъявили согласия уплатить подати, а послужили примером в подобному же действию как эриванским городским, так и прочих округов некоторым жителям. Посему кн. Бебутов для обуздания непокорных от своевольства и непослушания, командировал на Гокчай командующего Донским казачьим № 11 полком подполковника Процыкова, в команду которого поручил и назначенные предместником моим две роты егерей. Вследствие сего подполковник Пропыков, прибыв на место в Гокчай с егерями и сотнею козаков, от 24 марта доносит, что когда жители решительно объявили ему, что не внесут подати до тех пор, пока не уплатят гумринские и ахалцыхские переселенцы, то он, арестовав главных зачинщиков неплатежа податей и неповиновения начальству, отправил их в Эривань, а сам приступил к увещанию прочих жителей ко взносу податей; но, видя явное их [34] сопротивление, решился употребить строгость и наказал из них при бывшем собрании народа 6 человек более дерзких розгами.

Мера сия возымела на жителей сильное влияние и они в то время просили его — Процыкова дать им отсрочку на нескольку чар в потом, явясь к нему почетные из переселенцев, объявили согласно народа внесть в казну подати, принося в заблуждении своем чистосердечное раскаяние, к принятию каковой подати от жителей подполковник Пропыков и приступил уже. К этому ген.-майор кн. Бебутов присовокупил: принятые им решительные меры ко взысканию с гокчинских переселенцев податей послужили поводом совершенному повиновению и прочих жителей области, которые с большим успехом начал платить в казну следуемую с них подать, и что он — кн. Бебутов надеется в скором времени взыскать таковые сполна.

О чем вашему с-ву впоследствии вышеупомянутых отношений вам предместника моего имею честь донести.

Ген.-лейтенант Головин

Помета: «Доложено министром его величеству 25 апреля».

См. легенду к № 1, лл. 21-21 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.