Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

4. — 1838 г. марта 3.Секретное дополнительное отношение главноуправляющего Грузией бар. Розена военному министру Чернышеву о принятых им мерах для ликвидации волнения среди крестьян-переселенцев Гокчая.

В дополнение отношения моего от 10-го февраля с. г. за № 103-м, имею честь сообщить вашему с-ву точную копию с донесения ко мне нач-ка Армянской области ген-майора кн. Бебутова от 19-го февраля за 1-м, а также списки: с объявления его, данного [30] переселенцам, водворенным на Гокче, и с прежнего предписания моего к нему по этому предмету от 10-го же февраля № 1172-й.

Из рапорта кн. Бебутова вы, м. г., усмотреть изволите до какой степени дошла дерзость сих переселенцев, отказывающихся от платежа податей и от повиновения своему начальству. Меры кротости и убеждения на них не действуют, как, и вообще на азиатцев, пребывающих в невежестве, которые часто считают снисхождение к ним слабостью и опасением от них. Переселенцы были прежде под самоуправством турок. Там они из боязни исполняли все. Последняя война дала им случай перейти в наши пределы. Здесь они вполне пользуются свободным исповеданием своей веры, покровительством и защитою наших законов, и местной власти, но все это, оказанные им пособия и дарованная высочайше льгота от платежа податей и повинностей не возбудили в них признательности к правительству, напротив того, переселенцы, при первом требовании от них взноса установленных податей, по невежеству своему возмечтали, что если они окажут сопротивление, то, может быть, им сделано будет уважение и они таким образом избавятся вовсе от подати, которой они доныне не платили.

Посему невозможно допустить какое-либо к ним снисхождение и нельзя совершенно не согласиться с мнением ген.-майора кн. Бебутова, что если они к означенному сроку не взнесут хотя части подати, то необходимо понудить их к тому силою. Дальнейшее снисхождение им послужит весьма опасным примером для всех других, не только переселенцев, но и коренных жителей, и не в одной Армянской области, а и в прочих провинциях, при каждом исполнении требований начальства; между тем не принесет оно никакой пользы, разве токмо усилит на будущее время дерзость гокчинских поселенцев.

Они совершенно напрасно ссылаются на ахалцыхских и гумринских переселенцев, лишь бы выдумать какую-либо причину к поддержанию своего непослушания, как справедливо заметил кн. Бебутов. По обложении тех и других податьми, по окончании льготы, сделано также в свое время распоряжение.

Ахалцыхским армянам, переселившимся из Арзерумского пашалыка, которые по случаю дальнего расстояния и разорения их куртинскими племенами, во время перехода, более всех потерпели, продолжена льгота с высочайшего разрешения по 1838 год, но еще в феврале месяце 1837-го года было им объявлено, что более сего никаких уже снисхождений оказано не будет, и о взыскании с них податей с [31] настоящего года местное начальство распорядилось тотчас по истечении прошедшего. На счет гумринских поселенцев, которые, вышедши из Карего пашалыка, почти ничего нам не стоили, тогда как баязетские, водворенные на Гокче, получили весьма значительные пособия, равномерно предписано грузинскому гражд. губ-ру 5-го генваря о взыскании с них податей наравне с коренными жителями со времени окончания льготы. Все эти распоряжения не могли бить неизвестны баязетским армянам, по сношениям их с прочими переселенцами, напротив того, нельзя не сомневаться, что они решились на столько упорное неповиновение, имея в виду происшествие в Бамбакско-Шурагельской дистанции, возникшее между тамошними поселенцами и коренными жителями по подстрекательствам неблагонамеренных людей, о последствиях которого я имел уже честь уведомить ваше с-во.

Что касается до просьб, поданных мне баязетскими переселенцами и упоминаемых в донесении нач-ка Армянской области, то одною из них, представленною ко мне ими в апреле месяце 1837 года, они просили об уменьшении подати.

В требовании этом просителям тогда же отказано, чтобы не подать примера другим и как в несправедливом, потому что подать наложена на всех жителей Армянской области по соображению с состоянием их по предварительному соглашению с назначенными от них депутатами; притом подать сия собственно с переселенцев против урожая 1836 года и без того была уменьшена одним рублем на каждое семейство. Другою просьбою, поданною 6-го октября 1837 года теми из баязетских переселенцев, которые именуются городскими, они просили: 1-ое, ее утверждении их городскими жителями; 2-е, об избавлении навсегда от платежа податой за произведения и 3-е, об учреждении уездного училища с содержанием от казны. В отношении подати за произведения земли им объявлено, что она не подлежит теперь удовлетворению, то-есть пока не учредится у них город, с чем вместе они будут иметь Другие обязанности, а по первому и третьему пунктам требуются нужные сведения от нач-ка Армянской области.

По всем вышеизложенным причинам, для обуздания баязетских переселенцев в покорности, а в особенности для отклонения вредного примера от других и поселения в них страха, я приказал подвинуть две роты с двумя горными орудиями к месту водворения тех переселенцев; нач-ку же Армянской области, ген.-майору кн. Бебутову, предписал, по объявлению еще им о непременном сборе к назначенному сроку [32] подати, а равно и о том, что никто из переселенцев не освобождается : оной и что наше правительство умеет поддержать свое требование, ступить, если они не уплатят хотя части той подати, к понуждению с силою; первых же зачинщиков в этом деле во всяком случае взять арестовав, предать военному суду.

Я представил ему — кн. Бебутову, согласно заключению его, объясненному в рапорте, сделать соображение об уменьшении подати в надлежащей мере с тех, по положению которых будет это нужно, ни иначе, как по изъявлении ими совершенного повиновения и на исполнении его требования.

Все эти распоряжения я покорнейше прошу ваше с-во подвергнуть на высочайшее благоусмотрение его и. в.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть

вашего с-ва покорнейший слуга

Бар. Григорий Розен.

См. легенду к № 1, лл. 6-9.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.