Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

3. — 1838 г. не позже февраля 19. — Объявление начальника Армянской области ген.-майора Бебутова жителям 30-ти деревень Гокчайского магала о немедленном сборе податей с угрозой строгого наказания.

По случаю истечения льготного времени, правительством вам дарованного, главное начальство Закавказского края обложило вас податьми, каковые вы обязаны непременно взносить в казну; при объявлении вам сего требования окружным вашим нач-ком вы вместо исполнения избрали из среды себя поверенных и отправили в Тифлис, где я [29] находился по делам службы, с просьбами ко мне об уменьшении, податей, подобную просьб бы уже подавали г. главноуправляющему, который нашел оную незаслуживающею внимания, о чем объявлено уже вам. Таковое ваше упорство показывает, до какой степени вы нерассудительны и какое имеете понятие о строгости законов, карающих без всякой пощади неповинующихся.

Эти ваши поступки, приписывая необразованности вашей, я спешил к вам по долгу моему избавить вас от погибели, в которой вы стремитесь, к удержать вас от пропасти, куда ведет вас глупость ваша, но к крайнему моему удивлению я видел вас в том же точно заблуждении, в каковом вы не исполнили требования вашего окружного нач-ка и оказалась ослушниками законной власти.

Желая дать вам время образумиться, дабы вы могли представить себе все те несчастья, кои постигнут вас от буйных и упорных ваших поступков, я назначаю вам срок до шестнадцатого числа наступающего марта, в течение которого если вы, учинив между собою уравнительную раскладку, не приступите ко сбору податей, с вас в казну следующих, и не взнесете оные, куда следует, то но получении от вашего окружного нач-ка донесения о неисполнении сего вы будете сочтены противниками правительства и с вами поступлено будет, как с возмутителями и нарушителями общего спокойствия, о чем я сам лично объявил вам.

Подлинное подписал ген.-майор кн. Бебутов.

Другой экземпляр сего объявления баязетским переселенцам, живущим на Гокче в 27 деревнях.

Верно: старший корпусной адъютант войсковой старшина

Охременков.

См. легенду к № 1, л. 15. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.