Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

16. — 1850 г. мая 5. — Прошение крестьян с. Большой Мазры, Новобаязетского уезда, эриванскому губернатору об освобождения их от притязаний прапорщика Кули Ага, произвольно простирающего на них агаларское право.

Селение наше состоит на земле, Казне принадлежащей; первобытно в нем жили 21 семейство казенных жителей, кои впоследствии дали от себя подписку односельцу нашему прап. Кули ага Мустафа оглы, что они принадлежат ему; а потому и отбывали ему положенный мульк; мы же, 43 семейства, поселились на жительство в этом селении разновременно — в течение не с большим 15 лет из разных деревень, — и как казенные крестьяне — прежде, кроме податей казне, никаких других повинностей частному лицу не отбывали.

А потом, спустя несколько лет, Кули ага тому уже 5 лет как и нас, подобно первым, заставил платить ему мульк, то мы вследствие его в нам притязательств 1847 года жаловались его с-ву кн. наместнику, и просили обследовать нашу просьбу законным следствием, — с открытием прав чиновника Кули ага к нам долаживаемых, — и при производстве в 1843 году исследования — он Кули ага бывше уличен в несправедливости, бывшему гокчинскому заседателю подпоруч. Апарину дал подписку, что он к нам никаких притязательств иметь не будет, и мы ему не принадлежали прежде и ныне не принадлежим, как крестьяне казенные.

В течение этого времени были независимы, а по окончании оного чиновник Кули ага начал по-прежнему стеснять нас и принуждать давать [46] ему мульк наравне с 21 семействами, обязавшимися ему подпискою и за неисполнение сего взыскивает с нас по его произволу, чрез таковые с нами поступки его мы не можем заняться хлебопашеством, о чем, хотя да жаловались г-лу новобаязетскому уездному нач-ку, но его высокобл-дие приказал нам с просьбою обратиться на распоряжение вашего пр-ва, так как первое дело будто бы еще не кончено.

Почему мы осмеливаемся всепокорнейше просить особу вашего пр-ва, обратить на нас милостивое внимание, приказать рассмотреть вновь сказанное выше исследование — и подписку Кули аги, коею он в правах к нам вовсе отказывается, а после вновь стесняет нас и приводит тем к разорения»; соблаговольте устранить в нам всякое отношение его, и дозволить жить независимо, как казенным жителям, отчего зависит все благо подданных вашего пр-ва — и одному правительству принадлежащих; в разрешение просьбы ожидаем милостивой резолюции вашего пр-т, при этом не откажите вменить в обязанность Кули аге чрез местное начальство, чтобы он впредь до окончания сего обстоятельства от нас никакой повинности не требовал.

Прошение это со слов просителей писал Егор Крикоров.
Подписи 12 крестьян-на азербайджанском языке.

Ф. 133, д. № 265, «По отношению вице-директора канцелярии наместника с прошением поверенных от общества Эрив. уезда Мазры, коим жалуются на прапорщика Кули ага, неправильно простирающего на означенное селение агаларское право», на 55 листах, лл. 17-18.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.