Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

14. — 1348 г. февраля 29. — Предписание наместника кавказского тифлисскому военному губернатору объявить крестьянам деревень гокчинских агаларов о беспрекословном отбывании повинностей своим агаларам.

Поверенные от общества казенных крестьян Эриванского уезда, Гокчинского участка, селений Зод и Большой Мазры Ахмед оглы, Мирза Мехти оглы, Вали Байрам оглы и Халил Мустафа, оглы вошли ко кие с жалобою на, неправильное присвоение жителей тех селении в крестьянство сыновьями умершего подпоруч. Вели-аги и прап. Були агою и крайнее стеснение их от произвольных требований с них помянутыми беками податей и повинностей.

Обстоятельства этого дела известны вашему пр-ву из журнала совета гл. управления Закавказским краем, преданного в исполнению управлявшему Грузино-имеретинскою губерниею от 23-го ноября 1846 года за 2321, а потому покорнейше прошу вас, м. г., приказать объявить обществам помянутых селений, чтобы они беспрекословно отбывали наследникам подпоруч. Вали ага и прап. Кули ага повинности на прежнем основании, до определения взаимных отношений поселян, живущих на владельческой земле, и владельцев тех земель в Эриванском уезде; но вместе с тем не оставьте поручить эрив. уездному нач-ку строго наблюдать, чтобы жители помянутых селений не были стесняемы излишними требованиями со стороны наследников Вали аги и прап. Кули аги.

Наместник кавказский, ген.-губернатор новороссийский и бессарабский Воронцов.

См. легенду к № 10; л. 93.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.