Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
Каких лошадей Число лошадей Число людей На котором судне
На Кандид
Артиллерийских лошадей Сводной горной батареи 14. 14.
Нижегородского Драгунского полка Капитана Плац-Бек-Кокума 2-х собственных лошадей, 1-го катера и 1 казачью лошадь 4. 1 денщик 1 казак На Леонид
Корпусного Обер Геваль-дигера Штабе Капитана Князя Тарханова: Трёх собственных и двух казачьих лошадей. 5. 1 денщик
Переводчика Назарбегова 1 лошади и 1 катера. 2. 1 казак
Состоящего по Кавалерии Корнета Хундукова 2-х собственных и 1 казачью лошадь 3.
Князя Нисоста одна собственная и одна казачья
лошадь 2. 1 казак
Итого 30 20 человек

Отрядный Обер Квартирмейстер Подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л. 28 и 28 об.

Командующему Эскадрою военных судов у Абхазских берегов, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

Отправляясь из действующего отряда на мысе Адлере в Тифлис, я поручил Генерал Майору Симборскому окончить Высочайше назначенных в нынешнем году действия на мысе Адлер и потом перейдя морем с отрядом в Абхазию заняться разработкой дороги от Сухум Кале до Пицунды.

Уведомляя о сем Ваше Высокоблагородие, я предлагаю Вам оказывать сему Генералу при исполнении возложенного на него поручения нужное содействие состоящими в команде Вашей судами, и если бы для сего не достаточно было судов Сухумского отряда, то по усмотрению Вашему можете взять сколько нужно будет из Геленджикского отряда. Суда же сего отряда ныне находящиеся в Сухумском отряде фрегат Штандарт и транспорт Чапман по возвращении из Сухума отправьте к своему месту.

Для обстреливания берега из укрепления устраиваемого на Адлере, не оставьте временно назначить из вверенных вам 36-фунтовых орудий столько, сколько Генерал Майор Симборский произнесет (возможна неточно – неразборчиво написано слово) нужным

Генерал-Адъютант подпись
Начальник Штаба Генерал Майор Вольховский
№154 20 (?)июня 1837 год.
Мыс Адлер

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л.30 и 30 об.

Командующего действующим
Абхазским Отрядом
Лагерь на мысе Адлер
29 июня 1837-го
№ 20

Командующему Отрядом военных судов Абхазской экспедиции, господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву

Имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие отправить зафрактованное купеческое судно Албано в укр. Гагры, и предписать командиру онаго нагрузить там столько строительного инструмента и сухарей с пропорциею круп, сколько нужно для баласта и безопасного хода судна, а сверх сего сена, сколько емкость судна позволяет. Для приемки же от Смотрителя Гагринского магазейноозначенного провианта и сена, а от таможенного воинского Начальника Инструментов, командируется Тифлисского Егерского полка Подпоручик Чеченский (Сеченский?) с одним унтер-офицеров и двумя рядовыми и один Саперный Унтер Офицер, которые для сего имеют отправиться в Гагры на судне Албано.

Как это судно может быть не иметь достаточно гребных судов, и дабы потому не встретилось затруднение при нагрузке, то я покорнейше Вас прошу назначить для сего один из нанятых баркасов, находящихся при отряде.

Генерал Майор Симборский
Отрядный Обер Квартирмейстер Подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Лист 35.

Командующего Действующим
Абхазским Отрядом
Лагерь на мысе Адлере
«23» Июня 1837 г
№ 22-й

Командующему отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

До сведения моего дошло, что Черкесы имеют намерение чрез одни или двое суток, ночью, пробраться на галерах мимо мыса Адлера, дабы между Пицундою и Гаграми напасть на наших промышленников, приезжающих сюда на кочермах. О чем имею честь сообщить Вашему Высокоблагородию для сведения Вашего и принятия мер.

Генерал Майор Симборский
Отрядный Обер Квартирмейстер подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л. 36 и 36 об.

Командующего действующим
Абхазским Отрядом
«24» Июня 1837 г
Лагерь на мысе Адлере
№ 23

Командующему Отрядом Военных судов Абхазской экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву

Состоящий при вверенном мне отряде Джигетский Князь Омар Цамбаев, изъявил желание отправиться в свой дом, находящийся на реке Псоу, а как он в неприязни с ближайшими к нашему лагерю Горцами, то не может отправиться сухим путем, почему имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие приказать нарядить одно вооруженное гребное судно для доставления его с служителем к устью реки Псоу, и прислать оное к берегу в 6-ть часов по полудни сего для причем не излишним считаю сообщить Вам, что с Князем Омаром Цамбаевым поедет один из переводчиков, состоящих при отряде, для указания места, где нужно его высадить.

Генерал Майор Симборский
Отрядный Обер Квартирмейстер, подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л. 66. и 66 об.

Командующего действующим
Абхазским Отрядом.
Лагерь на мысе Адлер
«24» июня 1837 г.
№ 24.

Командующему Отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

Покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие отправить казенный транспорт Ахиолло в укрепление Бомборы для перевозки оттуда на мыс Адлер сколько возможно будет досок, оконных рам с переплетами и дверных рам с полотнами, заготовленных там для строений предполагаемых в Адлерском укреплении, и сверх сего живого скота для Тифлисского Егерского полка 12-ть штук, а для милиции 24 штуки, причем присовокупляю, что о доставке означенных строительных материалов на берег вместе с сим препровождается предписание за №25 к Командующему войсками в Абхазии, для приемки же скота унтер офицер и маркитант Тифлисского Егерского полка и два милиционера имеют отправиться в Бомборы на сказанном судне.

Сверх сего покорнейше Вас прошу приказать командиру Судна Ахиолло на пути в Бомборы высадить в Гаграх Тифлисского Егерского полка Подпоручика Чеченского с одним Унтер Офицером и двумя рядовыми, которым назначено было следовать на судне Албано.

Генерал Майор Симборский (подпись)
Отрядный Обер Квартирмейстер Подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Лист. 67.

Командующего действующим Отрядом со стороны Абхазии
№ 41-й
«24» июня 1837 г.
Лагерь на мысе Адлер.

Командующему Отрядом судов Абхазской Экспедиции господину Капитану 1-го ранга и Кавалеру Юрьеву

Не имея более надобности в корабельных орудиях 8-и Фунтового калибра, находящиеся при вверенном мне отряде, я покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие приказать принять их обратно на суда и о последующем почтить меня уведомлением.

Генерал Майор Симборский (подпись)
Отрядный Дежурный
Штаб Офицер Капитан (подпись неразборчиво).

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Лист 68.

Командующего
Действующим Отрядом
со стороны Абхазии
№ 44.
«25» Июня 1837 г
Лагерь на мысе Адлер

Командующему Отрядом судов Абхазской Экспедиции Господину Капитану 1-го Ранга и Кавалеру Юрьеву.

Для удобнейшего сношения с морским ведомством, я нахожу необходимым на берегу при вверенном мне отряде иметь одного Штаб-офицера, для исполнения должности Дежурного Штаб-Офицера по морской части, а потому покорнейше прошу Вашего Высокоблагородия о командировании такового от отряда судов Абхазской Экспедиции под начальством Вашим состоящим, и ежели можно, то Капитан-Лейтенанта Кутрова, находящегося уже при адлерском отряде с частью морской команды. О последующем не оставьте почтить меня Вашим уведомлением.

Генерал Майор Симборский
Отрядный Дежурный
Штаб Офицер капитан (подпись неразборчиво)

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Лист 69. и 69 об.

Командующего Действующим
Абхазским отрядом
«26» июня 1837 Года
№ 34
Лагерь на Мысе Адлер

Командующему Отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

Для доставления из Бомбор на Мыс Адлер сорока четырех лошадей и находящихся для присмотра за ними двадцати девяти человек, означенных в прилагаемом при сем списке, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие отправить туда зафрахтованные Купеческие суда Стратилат, Леонид и Кандид, приказав им взять от Мыса Адлера 10-ть четвертей овса при двух человеках рядовых для продовольствия сказанных лошадей во время плавания сюда.

Сверх сего покорнейше Вас прошу приказать этим же судам перевезти в Бомборы подпоручика Чяерноморского линейного №4 Батальона Каленова с 3-мя рядовыми и 4-мя милиционеров, из коих один по болезни отправится на родину, а остальные три имеют возвратиться сюда с съестными припасами.

Генерал Майор Симборский (подпись)
Отрядный Обер Квартирмейстер Подполковник Норденстам (подпись).

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Лист 70. и 70 об (ещё и приложение есть)

Командующего Действующим
Абхазским Отрядом
Лагерь на Мысе Адлер
«26» июня 1837 года.
№ 32.

Командующему Отрядом военных судов Абхазской Экспедиции, Господину Капитану 1-го ранга и кавалеру Юрьеву.

По случаю отправления фрегата Архипелага в Крепость Сухум-кале, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие приказать доставить туда Грузинского Гренадерского полка Подполковника Шепелева, с казенным его денщиком и верховою лошадью, равно и изломанный лафет ? пудового Единорога легкой №3-го Батареи 19-1 Артиллерийской бригады, с находящимся при нем рядовым.

При возвращении же Фрегата к мысу Адлеру покорнейше прошу о приказании Вашем перевезти сюда из Сухум-кале предметы, показанные в прилагаемом при нем Списке, в котором также означены люди, имеющие отправиться туда для приемки сих предметов, о сдаче же строительных материалов, показанных в Списке, при сем препровождается предписание за №93 к Командиру Черноморского линейного №7 Батальона майору Масолову для доставления по принадлежности

Генерал Майор Симборский
Отрядный Обер Квартирмейстер Подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л. 71

Ведомость к № 32-му.

Предметам, которые имеют быть перевезены из Крепости Сухумкале к мысу Адлеру на Фрегате Архипелаг.

Какие именно предметыКто отправится от мыса Адлера для принятия их в Сухумкале1) Для Грузинского Гренадерского полка две бочки спирту и выписанных из госпиталя людей.

2) Для подвижного Госпиталя действующего со стороны Абхазии отряда древки от палаток, две повозки и другие мелкие вещи.

3) Для предполагаемых строений в Адлерском укреплении оконных рам с переплетами и дверных рам с полотнами, сколько в Сухуми заготовлено

4) Для милиции 30 четвертей овса

Того же полка один Унтер Офицер и один рядовой.

Унтер Офицер Митрофанов.

Будут сданы находящимся в Сухумкале Командиром Черноморского линейного №7 Батальона Майором Масоловым.

Грузинского Гренадерского полка Унтер-Офицер Спиридонов.
Подполковник Норденстам.

Фонд 1054. Опись 1. Дело 19. Л. 81 и 81 оборот

Командующего Отрядом
Судов Абхазской Экспедиции
Июня 23 Дня 1837 года
№ 294-й

Командующему действующим Абхазским отрядом господину Генерал Майору и кавалеру Симборскому.

Судно под российским флагом, именуемое Князь Гуриел под управлением Шкипера Герасима Вильяно Следующее из Таганрога в Дранды с Сухопутным провиантом имея муки 1200 и круп 1150 четвертей, Зашло Сюда, — о чем Вашему Превосходительству докладывая, не будет ли полезнее Выгрузить Судно сие при Адлере, для обеспечения Войск на оном Состоящих. О чем и прошу распоряжения.

Капитан 1 ранга Юрьев (подпись)

На отношение Вашего Высокоблагородия №294 сим уведомляю, что провианта отправленного из Таганрога для местных войск в укрепление Дранды на судне именуемом Князь Гуриел с шкипером Герасимом Вильяно на Мыс Адлер сгрузить невозможно, ибо Провиантским ведомством сделано прежде сего распоряжение о доставки из России для Отряда продуктов, и в позаимствовании таковых от местных войск непредстоит никакой надобности

Командующий Действующим Отрядом со стороны Абхазии

Генерал-Майор Симборский
№ 26-й
«23» Июня 1837 года.
Лагерь на мысе Адлер.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.