Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 100

ПИСЬМО ШАМИЛЯ МУХАММАДАМИНУ

(24 ноября 1859 г.)

Размер: 20 х 31 см. Без печати. [231]

***

Перевод

От бедного раба [Аллаха] — писца, пленника Шамиля сыну его Мухаммадамину 1 — мир вам, милость Аллаха Всевышнего и Его благословение. Аминь! А затем. По воле Всемогущего и Всеведущего я попал в руки неверных — поистине, предопределенного не избежать и предосторожность не предотвратит предопределенного [Аллахом]. Однако не [пришлось] злорадствовать моим недругам и завистникам, которые явились причиной моего пленения — напротив, мне оказали почет и уважение в такой степени, что не увидевший своими глазами не поверит: Великий император определил мне тысячу туманов ежегодно, поселил меня 6 городе Калуге, большой город вблизи Москвы, в просторном, высоком доме с коврами и всем необходимым. Так что мне просторно и очень удобно. Потом я здесь столкнулся со слухом, распространенным среди них о том, что пленные в твоем вилайате находятся в тяжелом положении и испытывают нужду. Я не поверил этому и все же послал тебе это письмо, испросив разрешение у губернатора уведомить тебя об этом. Если это ложь, то это и есть мое желание, а если нет, то необходимо тебе пленных содержать так, чтобы на тебя не пало порицание.

Затем я отправил 26 раби’ ал-аввал [1276 (23 октября 1859) года] сына моего Газимухаммада, чтобы он привез мое семейство с сыном нашим Мухаммадшафи, и пребываю в ожидании их приезда. И все.

Писано в Калуге 26 раби’ ас-сани 1276 (22 ноября 1859) года.

Я не скрепляю своей печатью это письмо потому, что печать моя осталась в руках Амирхана, который изменил мне. Возможно Газимухаммад сам привезет ее.

 

Дагестанский объединенный историко-архитектурный музей. Ф. 12, оп. 64, 1


Комментарии

1. Мухаммад амин был послан Шамилем на Западный Кавказ (Закубанье) к населению шабсугов, натухайцев, абадзехов в 1848 г. для привлечения на свою сторону этих народов. В 1853 г. Мухаммадамин написал Шамилю подробный отчет о своей деятельности в Закубанье (см., Приложение 1). Он один из руководителей антиколониального движения горцев Западного Кавказа 40-50-х гг. XIX в. С детства под именем Мухаммада Асиялава воспитывался у аварских мулл. В 18 лет стал мюридом, заслужил доверие Шамиля, который присвоил ему имя Амин (араб, ”верный” см. Энциклопедия. Т. 9, с. 831). Деятельность Мухаммадамина была связана непосредственно с реализацией плана Шамиля привлечь на свою сторону население Западного Кавказа и объединить усилия всех народов Северного Кавказа в борьбе против царских властей. В 1848 г. Шамиль поставил во главе черкесов способнейшего из своих сподвижников — Мухаммадамина (подробно о Мухаммадамине см.: НД, 1995, № 178-179-180, с. 85).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.