Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 34

ПИСЬМО ШАМИЛЯ НАИБУ ИСМАИЛУ

(10 апреля 1853 г.)

Размер: 11 х 8,1 см. На обороте текста печать вписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1266 [1849-50] г.

***

Перевод

От повелителя правоверных Шамиля его брату наибу Исмаилу 1 – мир вам.

А затем. Заставь согласиться те две спорящие стороны с тем, что решил и распределил павший за веру покойный имам Хамзат 2 – да смилуется над ним Аллах! – не притрагиваясь к этому и не перераспределяя. Запрети обеим сторонам с сегодняшнего дня основывать на этой земле поселения и возводить строения.

Нам надоела эта тяжба. И до каких пор будет эта бесконечная тяжба длиться?! И мир.

Воскресенье, 30 джумада ал-ахира 1269 (10 апреля 1853) года.

Ф. 6, оп. 1, № 7882


Комментарии

1. Исмаил на ”Карте горских народов, подвластных Шамилю” (см.: ЗИВ, Приложение I, с. 233) назван наибом Технуцальского общества (Технуцал, авар. Тиегьнуцал — название нескольких селений нынешнего Ботлихского района, расположенных по течению р. Аварское Койсу). По сведениям Абдурахмана: ”Первоначально наибом ботлихских селений был Шахмандарил Хаджийав (авар. Хаджийав сын Шахмандара) из Чиркея..., а когда сместили, на его место был назначен Исмаил из Ботлиха. Он был героем, любимцем в с всей общине, приятелем Газимухаммада, сына Шамиля, погиб в битве при Буртунае” (см.: Тазкират, л. 40 а, б), это произошло в начале августа 1857 г. (см.: Сказание, с. 53, 54).

2. Хамзат — второй имам Дагестана (1832-1834), возглавлял движение горцев полтора года, сын известного аварского бека Алискандара, игравшего большую роль в политической жизни Аварии. В 1834 г. Хамзат убил правительницу Аварского ханства Бахубике и ее сыновей Абунуцалхана и Уммахана. Он был убит 19 сентября 1834 г. сторонником ханской власти Усманом, двоюродным братом Хаджимурада.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.