Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 9

ПИСЬМО ШАМИЛЯ ДАНИЯЛ-СУЛТАНУ

(19 апреля 1847 г.)

Размер: 17,7 x 11 см. На обороте текста печатьвписанная в овал 6-конечная звезда с именем Шамиля и датой 1261 [1845] г.

***

Перевод

Во имя Аллаха милостивого, милосердного.

От повелителя правоверных Шамиля его сердечному брату Даниял-султану 1 — мир вам постоянный.

А затем. Наши братья, группа гумбетовцев 2, жаловались мне по поводу своих людей, попавших в плен, плакали и умоляли меня, и даже женщин [своих] посылали к нашим ногам. Это дело стало для нас очень серьезным. Тебе надлежит вернуть тех задержанных 3 [в обмен] на твою мать Нухбике 4. Иначе мы не сможем ее освободить. Приложите все усилия, чтобы сделать. И мир.

Вторник, 22 раби‘ ал-аввал 1263 (19 апреля 1847) года.

Ф. 16, оп. I, № 43


Комментарии

1. Даниял-султан, сын елисуйского султана Ахмадхана, родившийся от его второй жены — родной сестры Асланхана Газикумухского. В 1831 г. Даниял-султан был утвержден елисуйским султаном (ССКГ 1873, вып. VII, с. 44).

Не получив от русского командования на Кавказе удовлетворительного ответа на свои жалобы и прошения относительно самостоятельности в управлении Елису, Даниял-султан в июне 1844 г. не подчинился приказу военно-окружного начальника (ген. Шварца) собрать для выступления против Шамиля вверенную ему милицию. По сведениям Линевича (см., ССКГ, вып. 7 с. 52), ген. Шварц получил через лазутчиков известие, что Даниял-султан торжественно поклялся в мечети принять сторону Шамиля и заставил своих людей принести такую же клятву (см. там же). Линевич сообщает также, что Даниял-султан еще при имаме Хамзате имел намерение примкнуть к восставшим горцам, но до последнего момента вел двойную игру. По словам Шамиля, Даниял-султан за три года до своего перехода вел переговоры ”о вступлении в ряды бойцов газавата” (см., Мюридизм, с. 132), а когда получил согласие на это, медлил еще более двух лет.

Шамиль, уже разуверившись в намерениях Даниял-султана, сообщил ему, что идет на Елису, чтобы водрузить свой ”байрак" (знамя) на его доме. Даниял-султан немедленно обратился за помощью к ген. Аргутинскому, а Шамилю сообщил, что при первой же возможности явится в горы (см. Мюридизм, с. 133; Хроника, II, с. 20). Решительный шаг был сделан Даниял-султаном 6 июля 1844 г. (см.: Сказание, с. 89).

В 1845 г., намереваясь вернуть свое султанство, Дани ял-султан безуспешно атаковал Джаро-Белоканский округ (ныне на территории Азербайджанской Республики). В том же году Шамиль назначил его мудиром наибств: Аварского, Андалалского, Тленсерухского и Карахского.

Затем Даниял-султан сам уволился, передав мудирство своему зятю Абдурахману, сыну Башира (см. о нем коммент. к № 92), так как он не собирался быть верным имаму и вел переговоры с русскими через нухинского жителя Мирзаалибека (КС. 1879, т. IV, с. 232).

Он оставался наибом и управлял территорией от крепости Ириб (совр. Чародинский район) до 7 августа 1859 г. В имамате распространились слухи о его намерении вновь перейти к русским, однако Шамиль не находил им подтверждения. Все же Шамиль питал к Даниял-султану неприязнь и долго не давал согласия на женитьбу своего сына Газимухаммада на его дочери Каримат (она умерла в г. Калуге в мае 1862 г.), а в просьбе Даниял-султана отдать ему в жены свою старшую дочь имам вовсе отказал. В беседе с Руновским Шамиль так характеризовал Даниял-султана: ”Воин плохой, советчик хороший, исполнитель никуда не годный” (АКАК. 1904, т. XII, с. 1451).

В ” Тазкирате” Абдурахмана Даниял-султану посвящен довольно большой отрывок.

Мы приводим здесь небольшую его часть: ”Даниял-султан из Елису был наибом Шамиля в вилайате Ириб над мухаджирами. Он перешел на сторону Шамиля во время правления императора Николая I в чине генерал-майора. Шамиль принял его, оказал почести, приблизил к себе и назначил наибом, затем мудиром. Когда он стал мудиром, собирал войска из мухаджиров для походов, приносил в жертву на благо общин свое имущество; построил мечети в Карате и Ирибе, надел чалму (концы которой выпустил на спину) и усердно молился особенно когда приезжал в Дарго к Шамилю.... В последнее время Даниял-султан был в опале у Шамиля, и он бы убил его, если бы не его зять (сын Шамиля Газимухаммад) и мой отец. Много людей доносили Шамилю, что он собирается бежать к русским и воевать с ним. Самыми ярыми врагами его были Хаджи мурад и Кебедмухаммад из Телетля” (см.: Тазкират, л. 59 б).

В ”Хронике”, в разделе ’’Глава о судьбе Даниял-султана” (см.: Хроника, II с. 79-80), сообщается, что после войны Даниял-султан был поселен в Нуху (совр. Азербайджанская Республика), но, потеряв надежду получить свое султанство, в 1869 г. он переселился в Турцию и умер там в 1870 г. (см. также: АКАК. 1904, т. XII, с. 5).

2. Аварское название этого общества — Бактулал (Бакълъулал) — букв, ”обитатели солнечной стороны гор” (совр. Гумбетовский район).

3. В январе 1847 г. гумбетовский наиб Абакаркади (о нем см.: коммент. 2 к № 63) совершил нападение на еврейское селение, расположенное возле селения Тарки, и, захватив пленных и имущество, двинулся обратно через селение Буглен. За Дженгутаем он попал в засаду, и в плену у русских оказалось 17 гумбетовских ополченцев (КС. 1882, т. VI, с. 484).

4. Нухбике (в русских источниках Нохбике, Нухбеке и др.) — теща Даниял-султана, вдова мехтулинского хана Ахмадхана (ум. в 1843 г.), дочь Тарковского шамхала. Формально она называлась ханшей, но управляющим Мехтулинским ханством к 1847 г. был полк. Орбелиани.

Нухбике была похищена в ночь с 13 на 14 декабря из селения Дженгутай Хаджимурадом при содействии его сестры Фатимы, служанки ханши (АКАК. 1885, т. X, 442).

Шамиль просит Даниял-султана обменять тещу на указанных выше пленных гумбетовцев.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.