Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Император Николай в Геленджике

1837 г.

В приезд императора Николая в 1837 г. в Геленджик, была такая сильная буря, что ни верхом, ни пешком нельзя было пройти но фронту собранных войск, а о церемониальном марше нечего было думать. Войска распустили, а государь ушел в кибитку ген. Вельяминова пить чай; после приказал позвать солдат, кто в чем есть, под одинокое дерево, которое его величество указал впереди лагеря. Ему хотелось сказать милостивое слово этому доблестному войску, в первый раз видящему своего государя. Солдаты сбежались со всех сторон к сборному месту, буквально исполнив царскую волю: кто был в мундире, кто в шинели, кто просто в белье. Вокруг государя и наследника образовался кружок, внутри которого было несколько офицеров.

Вдруг император спросил: «а где у вас Конон Забуга?» Это был унт.-оф. Кабардинского полка, недавно отличившийся и упомянутый в реляции.

— Здесь, ваше императорское величество, раздался над головою государя громкий голос. Забуга сидел на дереве, в одном белье, чтобы лучше видеть. Государь приказал ему слезть, и когда тот почти кубарем свалился на землю, государь поцеловал его в голову, сказавши: «передай это всем твоим товарищам за их доблестную службу».

Забуга бросился на землю и поцеловал ногу государя. Вся эта сцена, искренняя и неподготовленная, произвела на войско гораздо более глубокое впечатление, чем красноречивая речь, которой никто бы и не слышал.

Рассказ этот извлечен мною из Записок покойного генерала Гр. Ив. Филипсона, бывшего очевидцем всей сцены, рисующей величественную способность императора Николая одним царским словом производить поражающее впечатление на массы и подтверждающей, вместе с тем, какою известностью пользовался знаменитый Кабардинский полк, еще до его геройских подвигов в Чечне и Дагестане, окончательно упрочивших за ним славу одного из доблестнейших полков старой Кавказской армии.

Помещаю эти несколько строк, в дополнение к изданной мною «Истории Кабардинского полка».

А. Зиссерман.

Текст воспроизведен по изданию: Император Николай в Геленджике. 1837 г. // Русская старина, № 2. 1884

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.